Примерное время чтения: 4 минуты
196

Проигрываем в сухую. Ранняя весна становится врагом урожая

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Аргументы и Факты - Рязань №13. Погода не вдохновляет 25/03/2015

Весна в этом году пришла раньше времени, люди радуются солнцу и сухому асфальту, а на внезапно выпавший снег ругаются, как на злостного вредителя. Хотя снег-то пришёл по «расписанию»: март в средней полосе России - ещё его время. Но если горожане на снег сетуют, то люди села о нем едва ли не мечтают. Почему? Дело в том, что селяне думают о будущем: сухая осень, почти бесснежная зима и быстрая весна могут оставить зерноводов без урожая, а животноводов – без кормовых трав.

От осени и до весны

Про засуху 2010 года рассказывать будут ещё долго, а фермеры при этом ещё и вздрагивать: такого страшного для растениеводства года в новейшей истории ещё не было. Год спустя несильно полегчало: из-за жары предыдущего лета земля настолько высохла, что озимые, посеянные под урожай 2011-го, еле выжили, и о хорошем урожае речи уже не шло.

В 2012-м году пришла новая напасть: с апреля по середину июня в некоторых районах Рязанской области не было ни капли дождя, и часть всходов попросту перепахали. В 2013-м - «сюрприз» в виде необычно дождливой осени, который загубил часть урожая. В 2014-м после малоснежной зимы в сезон вошли «всухую», что не сказаться на урожае не могло.

Казалось бы, природа использовала все свои «трюки», но нет - снова «сушь». Осень прошлого года, с необыкновенными по красоте, но сухими сентябрём и октябрём, довольно быстро дала понять: не судьба Рязанщине ставить рекорды урожая. Поля в зиму ушли наполовину чёрные: озимые взошли не все, а там, где выглянули, смотрелись весьма плачевно.

Погода, которая радует горожан, может погубить урожай. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

Надежда на лето

Вся надежда была на зиму, но и она подкачала - снега выпало минимум, на паводок надежды нет. Уровень воды к нулевой отметке гидрологического поста города Рязани достиг только 148 сантиметров, при среднемноголетнем значении - 6 метров. Вода даже не вышла на пойму (это происходит при уровне в 3 метра), так что сочных кормовых трав животноводы не дождутся. Теперь все упования на весенние осадки. Причём, по словам самих крестьян, снег это или дождь, пока не важно - была бы влага.

«Дефицит влаги очень ощутим, снега мало, осадков нет, - говорит агроном сельхозпредприятия Людмила Фомина. - При этом утренние морозы иссушают почву.

Одно хорошо: резкое падение температуры с уверенного тепла днём до -10 градусов ночью не сказалось на состоянии озимых - они ещё не успели проснуться и прошедшие заморозки им не повредили.

Пока всё идёт своим чередом, весенне-полевые работы начнутся в срок. Если последние годы за длительной зимой в апреле сразу наступало почти лето, на этот раз процесс растянулся. Но в итоге - график получится тот же.

«Осадки до конца марта будут, но небольшие, - рассказала «АиФ-Рязань» начальник регионального Гидрометцентра Татьяна Болюк. - Те, что выпадут, испарятся в течение дня. При этом будет ветрено, и поля подсохнут быстро».

Согласно долгосрочному прогнозу, лето обещает быть волнообразным: от прохладных периодов до жарких, от сухих - до влажных. Но до лета сельхозпроизводителям ещё надо дотянуть. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах