Примерное время чтения: меньше минуты
1100

В Рязанской области впервые посадят два гектара голубики

Рязань, 16 января - АиФ-Рязань.

Два гектара голубики посадят в Рязанской области в 2015 году, сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Всего под различные ягоды в регионе выделят в этом году 11 гектар. Они войдут в так называемые многолетние насаждения общей площадью в 90 гектар, 79 оставшихся из них отдадут под интенсивный сад. Восстановление и развитие садоводства - приоритеная задача в условиях необходимости импортозамещения.

В прошлом году садоводческие хозяйства Рязанской области собрали 1762 тонны яблок (почти на 600 тонн больше, чем в 2013 году) и 139 тонн ягод, в том числе 45 тонн смородины, 62 тонны земляники, 29 тонн черноплодной рябины, 3 тонны малины. Стоит отметить, что голубика пополнит этот список впервые в истории Рязанской области.

Справка
Голубика чаще всего встречается в регионах Северного полушария с умеренным и холодным климатом, в тундре, лесной зоне и верхнем поясе гор, нередко на болотах, торфяниках. В Евразии распространён от Исландии и Великобритании на западе до российского Дальнего Востока и Японии на востоке (на юге ареал вида доходит до Испании, Италии, стран бывшей Югославии, Турции, Монголии). В Северной Америке — от Аляски до Ньюфаундленда (на юге — до Калифорнии). Ягоды и сок голубики — диетический продукт, усиливающий обмен веществ и действие сахаропонижающих препаратов. Ягоды укрепляют стенки кровеносных сосудов, нормализуют работу органов пищеварения и сердца. Выращивать голубику несложно, так как это очень неприхотливое растение, почти не болеющее и невосприимчивое к вредителям. Зато выращивание голубики требует постоянного полива.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах