Примерное время чтения: 1 минута
122

За неделю рязанские аграрии собрали 17 тонн садовой земляники

Рязань, 14 июня – АиФ-Рязань. 17 тонн садовой земляники собрали с начала сезона сельхозпредприятия Рязанской области. К сбору ягоды в хозяйствах региона приступили в начале июня. Региональные производители выращивают сорта как российской, так и зарубежной селекции, широко применяют современные аграрные технологии, такие как системы капельного орошения. В сезоне 2013 года, как ожидают рязанские аграрии, урожай достигнет 90 – 100 тонн земляники. Основная часть выращенных ягод реализуется на рынках города Рязани.

Главными производителями садовой ягоды в регионе являются сельхозпредприятие «Авангард» Рязанского района и хозяйство «Интенсив» Чучковского района. Под земляникой в этих хозяйствах занято 18 и 4 гектара, соответственно.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, под ягодные культуры в текущем году занято 287 гектаров. Больше всего в области посажено черной смородины – на 127 гектарах. Под черноплодную рябину отведен 91 гектар, под малину – 47 гектаров, под садовую землянику – 22 гектара. Каждый год с рязанских садов собирается от 150 до 200 тонн ягод. В прошлом году было собрано 183 тонны.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах