Примерное время чтения: 2 минуты
472

В Рязанской области открылся самый крупный в Европе мельничный комплекс

Сергей Ильницкий / АиФ
Рязань, 23 октября - АиФ-Рязань.

Крупнейший на территории Европы мельничный комплекс открылся в Рязанской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Торжественная церемония открытия комплекса прошла в среду, 22 октября. В ней приняли участие директор департамента Министерства сельского хозяйства РФ Михаил Орлов, заместитель председателя правительства Рязанской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Андреев.

Заявленная производительность комплекса – 1400 тонн зерна в сутки. Комплекс оснащен самым современным энергосберегающим автоматизированным оборудованием и уникальной системой управления, которая осуществляет контроль на каждом этапе производства.

Михаил Орлов отметил, что в этом году Рязанская область собрала рекордный для последних лет урожай зерна и существенно увеличила производство муки.

«Это серьезная динамика, цифры свидетельствуют о том, что в регионе есть необходимая ресурсная база для развития мукомольной и крупяной промышленности», – сказал Михаил Орлов.

Между тем, Дмитрий Андреев обратил внимание на важность нового комплекса к условиях необходимости импортозамещения.

«Это масштабное предприятие, где используются самые современные технологии. Аналогов по масштабам нет не только в России, но и в Европе», - заявил Андреев.

По словам министра, по ряду направлений объемы произведенной в регионе продукции превышают потребности Рязанской области. Так, существует профицит по выпуску круп, муки, хлеба. Кроме того, почти 50% молока в настоящее время поставляется в другие регионы ЦФО.

Важный момент: новый мельничный комплекс поможет местным аграриям: уже заключены долгосрочные договоры о сотрудничестве между ОАО «Зернопродукт» и сельхозпредприятиями области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах