Примерное время чтения: 2 минуты
123

Приговор экс-главе района, вымогавшему взятку, вступил в силу в Рязанской области

Рязань, 15 ноября, АиФ-Рязань. После кассационного рассмотрения в судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Пронского района Николая Максимушкина. Бывший чиновник был признан виновным в покушении на получение взятки в крупном размере (часть 3 статьи 30 и пункт «г» части 4 статьи 290 УК РФ).

В ходе судебного заседания было установлено, что с апреля 2007 года по январь 2008 года муниципальный чиновник вымогал у генерального директора одного из предприятий района деньги в сумме 1 миллион 200 тысяч рублей в качестве взятки за оказание содействия в представлении в долгосрочную аренду земельного участка площадью 10 гектаров. В январе 2008 года при получении 48 тысяч долларов США Николай Максимушкин был задержан в Рязани сотрудниками УБОП УВД по Рязанской области.

Уголовное дело поступило в Рязанский областной суд в ноябре 2010 года. В ходе рассмотрения проводились три фоноскопические экспертизы для определения лиц, которым принадлежали голоса собеседников, договаривавшихся о взятке, что было главным доказательством ее получения. Так как в Рязанской области нужных специалистов не оказалось, повторное проведение экспертизы поручалось специалистам из других регионов.

Преступление экс-главы муниципального образования было квалифицировано судом как покушение на взятку, так как непосредственно при получении взятки Максимушкин, за которым велось наблюдение, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Николаю Максимушкину суд назначил наказание в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки, то есть 65 миллионов рублей. Штраф должен быть выплачен либо сразу, либо ежеквартально равными долями по 3 миллиона 250 тысяч рублей в течение 5 лет. Кроме того, Максимушкин лишен права занимать государственные должности сроком на 3 года. При злостном уклонении от уплаты штрафа бывший глава района может лишиться свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах