Примерное время чтения: 3 минуты
277

В Рязани обострилась ситуация с поддельными денежными купюрами

Фото: www.62.mvd.ru

Рязань, 3 июля – АиФ-Рязань. По словам заместителя начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области Алексея Реброва, в июне участились так называемые «вбросы» поддельных купюр номиналом 5000 рублей.

Алексей Ребров объясняет как отличить фальшивые купюры. Фото пресс-службы УМВД

- На фальшивых купюрах можно проследить идентичность серий: ав, АВ, ВМ и номеров с одинаковыми пятью первыми цифрами: 58747**, последние две цифры меняются, - пояснил специалист.

Преимущественно на предприятиях оптовой и розничной торговли, в том числе на рынках, в сфере услуг сбываются денежные знаки помельче - достоинством 1000 и 500 рублей. Практически полностью они имитируют свечение защитных узоров денежных знаков в УФ-лучах. Однако попытаться распознать фальшивку невооружённым взглядом можно.

Водяные знаки на российских рублях должны быть расположены на купонных полях, хорошо видны при рассмотрении банкнот на просвет. С одного края они повторяют фрагменты рисунка лицевой или оборотной стороны, с другого - цифровое обозначение номинала банкноты.

Защитная нить должна иметь металлизированную ныряющую полоску, проходящую слева на лицевой стороне купюры и справа на оборотной. Также на оборотной стороне расположены пять выходов на поверхность.

При внимательном рассмотрении рисунка купюры на элементах можно заметить мелкую надпись «ЦБР» и числовых номиналов банкнот. В верхней части лицевой стороны банкнот текст «Билет банка России» должен иметь рельеф. На узорной ленте банкнот при горизонтальном их расположении на уровне глаз под острым углом падающего света видны буквы «РР».

Кроме того, сравнивая вызывающую сомнение купюру с другими денежными знаками, следует обратить внимание на плотность бумаги и цветопередачу рисунка. Настоящая купюра должна «хрустеть», краска не должна осыпаться и расплываться при попадании воды.

Практика показывает, что действия фальшивомонетчиков сводятся к элементарному размену поддельной купюры. Например, человек просит разменять купюру на более мелкие деньги или недорогой товар, расплачиваясь купюрой большого номинала. Поэтому избежать попадания фальшивок в кошелёк, по мнению специалистов, поможет лишь бдительность и знание отличительных признаков настоящих купюр.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах