Примерное время чтения: 2 минуты
141

В области циркулируют три типа вирусов гриппа, доминирует «свиной»

Рязань, 7 марта, АиФ-Рязань. Эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа сохранялся на прошедшей неделе, с 25 февраля по 3 марта, на территории Рязанской области. В течение семи дней в медицинские учреждения региона по поводу гриппа и ОРВИ обратилось свыше 11,5 тыс. человек, что на 17% выше числа обращений на прошлой неделе, и на четверть выше эпидемического порога.

По данным лабораторного мониторинга, продолжается активность вирусов гриппа. Медиками выделены три типа вирусов гриппа: А(H1N1), А(H3N2) и доминирующий А(H1N1)2009 (так называемый «свиной» грипп). Одновременно циркулируют и возбудители не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы).

Количество заболевших росло практически во всех муниципальных округах области - в 19 районах и городе Рязани. Эпидпорог превышен среди всех возрастных групп населения, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Рязанской области..

Для того, чтобы уменьшить интенсивности распространения гриппа и ОРВИ и из-за повышенного уровня заболеваемости среди детей и подростков, на прошлой неделе на карантин закрывалось 2 образовательных учреждения и приостанавливался учебный процесс 30 классов в 14 общеобразовательных школах города Рязани и районах области.

В учреждениях здравоохранения, образования, социальной защиты населения продолжаются ограничительные мероприятия, предусматривающие, в частности, прекращение допуска посетителей в стационары лечебно-профилактических учреждений, в учреждения социальной защиты с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, отмену кабинетной системы образования в школах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах