Примерное время чтения: 2 минуты
284

Грипп пока не добрался до Рязанской области

Рязань, 24 октября, АиФ-Рязань. На территории Рязанской области заболеваний гриппом пока не зарегистрировано, сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

Вместе с тем, по данным клинического и лабораторного мониторинга, в области продолжается сезонный рост заболеваемости ОРВИ ( острыми респираторными вирусными инфекциями). Его причиной являются возбудители не-гриппозных категорий вирусов: парагриппа и аденовирусы.

В течении пошедшей недели (с 15 по 21 октября) за медицинской помощью с симптомами ОРВИ в лечебные учреждения области обратилось более 5800 человек, что почти на 6% выше показателя предыдущей недели. Положительная динамика заболеваемости отмечена во всех возрастных группах; прирост случаев ОРВИ зафиксирован в 14 районах области и в городе Рязани.

Эпидемиологический пороговый уровень превышен незначительно, на 5,7%.

В настоящее время медицинским учреждениями Рязанской области за счет средств федерального бюджета проводится вакцинация против гриппа неорганизованных детей в возрасте с 6 месяцев жизни и детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения и школы. Для прививок используется вакцина «Гриппол Плюс».

Как напоминают специалисты Роспотребнадзора, вакцинация снижает риск заболевания гриппом не только у привитого, но и у членов его семьи.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах