Примерное время чтения: 3 минуты
265

Стоянка без бланка. В Рязани можно распоряжаться муниципальной землёй без официального договора

Фото: Денис ШЛЯК

 Итак, в Рязани, недалеко от торгового центра «Глобус» находится довольно большой участок земли, огороженный забором с колючей проволокой. Это охраняемая автостоянка, притом старейшая в городе. Нужно отметить, что автомобилями занята только половина её площади, другая же часть остаётся невостребованной. Это и понятно, поскольку рядом находится гигантская стоянка торгового центра, и более современный паркинг с автомойкой и магазинами. Да и граждане уже не боятся оставлять свои машины под окнами домов или во дворах. Всё-таки нынче не лихие 90-е, полиция работает более оперативно, да и современные сигнализации делают своё дело.

Вот и получается, что в окружении современных торговых центров и новых жилых домов образовалось своеобразное пустое «пятно». В довольно перспективном для инвестиций районе. Обыватель скажет, мол, ну есть там стоянка, да и пусть её. Но не всё так просто. Как выяснилось, официальный договор аренды с городской администрацией закончился в 2002 году. Получается, что вот уже на протяжении 11 лет стоянка находится на государственной земле без какого-либо правового основания. И кто получает арендную плату за лакомый кусок земли неизвестно. Как и размер выплат. По нашим данным, за прошедшие годы по поводу «аренды без договора» не раз возникали судебные разбирательства, но все они почему-то быстро заминались. Сейчас же вообще всё затихло. Возможно, нынешней городской администрации всё же стоит вспомнить об этой проблеме. Глядишь, и городской бюджет немножечко вырастет.

Как известно, где кончаются интересы одного, начинаются интересы другого. Эту непреложную истину очень важно помнить, когда разбираешься в проблемах, связанных с бизнесом. Так, ругая какого-либо нерадивого бизнесмена можно при этом незаметно для себя выступить в интересах другого. Поэтому нужно придерживаться журналистской аксиомы, которая гласит, что единственными лицами, интересы которых стоит отстаивать не жалея живота своего, являются граждане города. А вот теперь возникает вопрос. Какую пользу гражданам приносят «белые пятна» на лоскутном одеяле города? Те же фактические пустыри и полупустые объекты, давно потерявшие свою актуальность и просто занимающие место? Не лучше ли хозяевам и арендаторам этих участков выставить свои земли на аукцион и выгодно продать лоты более активным инвесторам? Желающих, конечно, найдётся немало. Так что же останавливает владельцев? И кто имеет окончательное право распоряжаться главным и основополагающим народным богатством – землёй? Оставим этот вопрос для администрации города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах