Примерное время чтения: 7 минут
1020

Симфония меха, музыка роскоши

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 01. Спецпроект «Легенды Рязанской губернии» 01/01/2015 Сюжет Спецпроект «Легенды Рязанской губернии»
Предоставлено рекламодателем.

Шуба – это не только предмет гардероба, без которого сложно обойтись в условиях суровой российской зимы, но ещё и роскошь, желанный подарок. Не случайно ведущие модные дома ежегодно представляют зимние коллекции, в которых присутствуют изысканные, продуманные до мелочей меховые изделия. Обладательница (или обладатель) мехов имеет более высокий статус в глазах окружающих. Не говоря уже о том, что ношение мехов в России – это давняя традиция...

Русские традиции

Фото: Предоставлено рекламодателем.

Богата и многообразна история шубы на Руси. В зависимости от вида меха шубами расплачивались, обменивали на другие товары и записывали их в казну. В мехах не только гуляли по улицам в праздничный день, но и сидели на пирах. Даже в боярской Думе знать заседала в дорогих меховых изделиях из шкурок соболя, куницы, белки, бобра, горностая, каракуля или песца, расшитых драгоценными камнями, пуговицами из серебра и золота, шёлком и бархатом. Среди бояр было модно надевать несколько меховых шапок и шуб одновременно, что наглядно показывало уровень их достатка.

Шуба считалась ценным подарком: ею награждали отличившихся на государственной службе, включали в состав даров для иноземных правителей, вручали иностранным послам...

Наличие в крестьянском доме шубы было признаком состоятельности семьи, она считалась весомой частью девичьего приданого и часто включалась в состав венчального костюма невесты.

Родом из Рязани

У Рязанской губернии есть своя «меховая» история. Например, традиции обработки кожи и мехов в Касимовском районе имеют глубокие корни: работа местных мастеров славилась по всей Руси. Кожзавод, созданный в 1863 году купцом Баранаевым, освоил производство мерлушки, которая была чрезвычайно востребована в Европе. До 1913 года на этом предприятии применялся только ручной труд, и это обеспечивало высочайшее качество продукции и её популярность. Тонкие шкурки, выделанные в Касимове, мгновенно раскупались на ярмарке в Лейпциге.

Фото: Предоставлено рекламодателем.

В 19 веке Торговый дом «Павелъ Сорокоумовскiй съ Сыновьями» был известен не меньше, чем сейчас фирмы Версаче или Кардена. Ни одна Лейпцигская, Лондонская или Парижская меховая ярмарка не проходила без участия Петра Сорокоумовского или кого-либо из его поверенных.  Шуба от Сорокоумовского была особым показателем престижа, горжетка от Сорокоумовского — предметом гордости ее хозяина, шапка свидетельствовала о том, что её обладатель — солидный, основательный человек, с ним можно иметь дело. А родом братья Сорокоумовские, основатели торгового предприятия, были из Рязанской губернии…

На известных меховых ярмарках им выделялись наиболее почётные места. В павильоне Сорокоумовских на Нижегородской ярмарке побывали три последних императора России и члены монаршей семьи. А в Москве им принадлежали три главных меховых магазина. И хотя цены там не были маленькими, москвичи всё-таки предпочитали покупать товары именно здесь, так как на рынке можно было дорого заплатить за подделку.

Фото: Предоставлено рекламодателем.

В тот период русский мех являлся эталоном высшего качества. Изделия отличались простотой, элегантностью, изысканностью, стилем и точностью линий. Работу технолога-стилиста по меху можно было сравнить с ювелирной работой. В 1899 году за постоянные поставки меховых товаров к монаршему двору с 1866 года фирма удостоилась звания поставщика двора Его Императорского Величества. Если бы не революция, в 2009-м году мы праздновали бы двухсотлетие фирмы знаменитых мехоторговцев Сорокоумовских.

Ветер перемен

В ХХ веке интерес к шубе только возрос. Прекрасной половине человечества хотелось подчеркнуть своё богатство и выглядеть эффектнее. В моду вошли шубы из позабытых длинношёрстных мехов — волка, лисы, опоссума, соболя, горного козла, енота.

В 60-х годах французские дизайнеры-модельеры в своих экспериментальных коллекциях начали шить из меха норки не только популярные в начале века пелерины и накидки, но и жакеты, юбки и даже костюмы. В эпоху 80-х появились шикарные манто из норки, которые в то время были по средствам только очень состоятельным дамам. В конце 90-х норка снова вошла в моду, и с тех пор стала символом богатства и успеха.

В 20м веке норка стала приобретать непривычный вид — её начали красить в самые неожиданные цвета, стричь, выщипывать... Однако всегда есть и остаются поклонники классического, натурального вида этого прекрасного, мягкого и такого тонкого и шелковистого меха.

Почётное первое место

В современной меховой моде даже самые дорогие меха являются не фетишем, а материалом для пошива одежды. С помощью искусных технологий дизайнеры могут кардинально менять цвет меха и его фактуру. Шкурки облегчают и смягчают, мех закручивают, выпрямляют, по нему вышивают и инкрустируют стразами. В наше время мех используются для украшения вечерних нарядов и в деловых костюмах… И всё-таки шуба занимает почётное первое место среди всего многообразия форм использования пушистой роскоши. Меховая верхняя одежда по праву не только спасает от зимних холодов, но и является элементом престижа. Некоторые даже рассматривают покупку шубы из дорогого меха как способ вложения капитала.

Фото: Предоставлено рекламодателем.

Изящными моделями из самых разных видов меха можно полюбоваться в салоне «Симфония меха». Здесь вам предложат роскошные коллекции женских норковых шуб и жилетов, которые соседствуют с модными изделиями из меха горного козла, енота, бобра и леопарда, высокогорной ламы и козлика…

P.S. О том, какой эффект несёт в себе изящная шуба, знает каждая женщина. Найдите свою модель, наденьте — и зеркало не обманет: Вы — красавица. Ношение шубы в России — это приятная необходимость. Шуба не только согревает, но украшает и радует каждую счастливую обладательницу.

Справка
Тел. 45-02-02, г. Рязань, ул. Чкалова, 16, и тел. 50-09-91, г. Рязань, ул. Московское ш., д 5А. ТЦ Барс

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах