Примерное время чтения: 3 минуты
94

Окно в мир

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 01. Спецпроект «Легенды Рязанской губернии» 01/01/2015 Сюжет Спецпроект «Легенды Рязанской губернии»
Предоставлено рекламодателем.

За эти годы изменилась не только скорость передвижения: цели поездок, число людей, которым они стали доступны, и сама география путешествий расширились необычайно.

Через «не хочу»

С именем Петра I прочно ассоциируется фраза «прорубить окно в Европу». Однако по факту первый российский император открыл для соотечественников не только Европу, а весь мир, преодолев огромное предубеждение русских по отношению к далёким странам. Дело в том, что до Петра отношение к любым чужим государствам и особенно их посещение было окутано массой предрассудков. Причём боязнь чужеземных нравов была даже у многих просвещённых людей допетровского времени. Пётр I ситуацию переломил. Дело шло тяжко: детей дворян посылали учиться не только инженерному делу, но и ремёслам, а покрывать свои руки мозолями хотели далеко не все. Не говоря уже о том, что для обучения нужно было знать иностранный язык. При этом родные юных путешественников зачастую ратовали против «немецких скверных обычаев», «любви к Западу», «латинских и немецких поступков» и т.д.

Привилегия, а не повинность

Спустя всего 100 лет, в начале XIX века, отправка юных дворян за границу стала даже не нормой, а привилегией, поскольку позволить себе такую роскошь могли далеко не все семьи. Для отпрысков же богатых дворянских родов домашнее образование очень часто завершалось длительным заграничным путешествием под руководством иностранных гувернёров. Родители тоже радовали себя такими поездками — предрассудки ушли в прошлое, иностранные языки стали роднее русского с младенчества, а поездки в Европу были порой более частыми, чем посещение собственных поместий.

По прошествии ещё двух сотен лет ситуация изменилась кардинально. Отрасль туризма вышла на совершенно другой уровень и теперь организацией отдыха занимаются профессионально. Скорость передвижения, по сравнению с лошадиными экипажами и морскими судами, стала просто молниеносной, так что посетить сегодня можно любой уголок мира.

Фото: Предоставлено рекламодателем.

Кроме иностранных государств куда доступнее стали и путешествия по России — множество интересных мест можно увидеть, не пересекая границу, и в последние годы внутренний туризм только развивается. А съездить за рубеж стало гораздо проще хотя бы потому, что знание языка в составе туристической группы под руководством опытного гида теперь не проблема.

Одни из самых доступных и интересных путешествий предлагает компания «Горячие туры». Санкт-Петербург, Золотое Кольцо, Казань, музеи Москвы, Краснодарский край, Крым — и это только небольшой список мест России, которые с комфортом можно посетить, используя поддержку компании. Не говоря уже о ставших обычными для россиян Египте и Турции. Разумеется, в числе предложений разнообразные туры в Европейские страны, Юго-Восточную Азию, страны Карибского бассейна и множество других интереснейших уголков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах