Примерное время чтения: 4 минуты
133

Территория ГТО. Более 400 ряжских школьников участвовали в сдаче нормативов

Сюжет Здоровая нация — Рязань

О преимуществах здорового образа жизни говорят многие. А администрация Ряжского района от разговоров давно перешла к делу.

И стар, и млад

В районе стараются развивать именно массовые виды спорта, с которыми можно «дружить» в любом возрасте. Подсчёты показали: сегодня в Ряжске тех, в чьей жизни спорт - величина постоянная,  больше 8 тысяч человек. На улицах и скверах, на тропах здоровья много людей, которые занимаются бегом или модной сегодня скандинавской ходьбой. А популярности зимним видам спорта добавила Сочинская олимпиада.

Впрочем, за примерами здорового образа жизни местным жителям далеко ходить не надо. Неслучайно заместителем главы районной администрации является председатель регионального отделения Всероссийской Федерации гиревого спорта Игорь Шматов, а глава администрации Андрей Насонов с юных лет увлекается лыжными гонками.

«Уверен, - говорит глава администрации, - «спорт», «здоровый образ жизни» сегодня для подавляющего числа россиян - не пустые слова. Всё больше людей приходят в спортивные залы, бассейны, тем более, что возможности для занятий сегодня есть».

В 2015 году в Ряжске открылся замечательный спортивный комплекс «Флагман». С раннего утра сюда спешат люди разных поколений поплавать, заниматься в тренажёрном зале. Ещё одна гордость района - благоустроенная лыжная трасса, с хорошо укомплектованной лыжной базой.

«Зимой здесь всегда проложена качественная лыжня, - рассказывает начальник отдела физической культуры, спорта и молодёжной политики Ряжского района Александр Нефедов. - А в бесснежное время на трассе занимаются кроссовой подготовкой, оздоровительным бегом и скандинавской ходьбой все желающие. И это очень кстати. Ведь с 2014 года жители Ряжского района - дети, молодёжь и взрослое население - стали готовиться к сдаче норм ГТО. Самыми активными в этом оказались школьники. Знаки ГТО разных достоинств получили ребята из 11 классов. А всего в сдаче нормативов приняли участие 444 ученика школ. Однако с каждым годом людей, желающих сдавать ГТО, становится всё больше».

Гордость Ряжского района - благоустроенная лыжная трасса, с хорошо укомплектованной лыжной базой.
Гордость Ряжского района - благоустроенная лыжная трасса, с хорошо укомплектованной лыжной базой. Фото: АиФ-Рязань

Хоть гири, хоть шахматы

Активно участвуют в спортивной жизни района учреждения дополнительного образования. Так, одним из центров спортивной жизни Ряжска стал Дом детства и юношества «Алые паруса». Местные жители могут в свободное время заглянуть в спортзал, чтобы сыграть партию в шахматы, «повозиться» на ринге, побоксировать. Особенно любят и дети, и родители настольный теннис. На тренировки приходят семьями, в том числе и дедушки, которым за 70, и четырёхлетние малыши.

«Наши двери открыты с восьми до восьми, - рассказывает заместитель директора Татьяна Семенова. - Мы всем рады и стараемся сделать всё для укрепления здоровья детей и их физического развития. В Доме прекрасный спортивный и тренажёрный залы, созданы условия для занятий футболом и баскетболом, боксом, гиревым спортом, шахматами, настольным теннисом. Не так давно приобрели покрытие для ринга для занятий греко-римской борьбой. По возможности стараемся привлекать к физкультуре не только детей, но и взрослых. Раз в год Дом детства и юношества проводит семейный шахматный турнир, где состязаются представители разных семейных «кланов». А во время спортивных праздников, будь то Весёлые старты или турнир, посвящённый Дню защитника Отечества, мамы и папы «болеют» за своих детей так, что крик стоит на всю округу.

За 13 лет работы Дома детства и юношества ребята завоевали 43 кубка, стали победителями многих соревнований, от муниципальных до международных.

Кстати

Спорт для ряжцев многих поколений - неотъемлемая часть жизни. Город с начала прошлого века славился замечательной футбольной командой, чьи победы вдохновили многих мальчишек. И сегодня ряжские футболисты становятся победителями чемпионатов области. Славится Ряжск и легкоатлетами, гиревиками, теннисистами, лыжниками.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах