Примерное время чтения: 3 минуты
533

Дети перенимают отношение родителей к спорту

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ - Рязань 19/09/2012

Не прыгать выше головы

Прививать физическую культуру необходимо с самых первых лет жизни. Эта истина понятна всем родителям, но каждый из них выбирает свой метод для знакомства ребёнка со спортом. По мнению детских психологов, приобщить малыша к активному образу жизни, привить любовь к движению родители могут, показав свой собственный пример.

- Сначала необходимо определиться, какие цели вы преследуете: воспитать будущего спортсмена или просто привить ребёнку привычку к здоровому образу жизни, - говорит детский психолог Оксана Гулиева. - Главный совет как в первом, так и во втором случае - обратить внимание на потребности ребёнка. Важно не заставлять выполнять те или иные упражнения, а просто знакомить и заинтересовывать увлекательным миром спорта.

И лучше всего это начинать делать в раннем возрасте - вместе выполнять несложные упражнения в качестве утренней зарядки, вместе играть в бадминтон, теннис, футбол, баскетбол, знакомя ребёнка с правилами игры, чаще гулять и путешествовать, кататься на роликах и лыжах. Какое-то из спортивных занятий обязательно увлечёт малыша.

От восьми и старше

- Если к шести-восьми годам у ребёнка появился интерес к настоящему спорту, родители могут лишь советовать, но не диктовать, какие секции лучше посещать, - рассказывает Оксана Гулиева. - В 8-9 лет ребёнок в состоянии самостоятельно принимать решение. Не принуждайте его заниматься тем или иным спортом только потому, что тренировки проходят рядом с домом или вы сами занимались этим видом спорта в молодости. Помогите ребенку найти занятие по его вкусу.

Возраст влияет и на сам комплекс упражнений. Если с 6 до 8 лет дети могут заниматься каким-либо видом спорта с упором на навыки, а не на соревнование, то с 9 лет - совмещать тренировки и соревнования. Впрочем, в любом возрасте ребёнок должен находиться на том уровне, который соответствует его навыкам.

Командный зачёт

Занятия спортом не только укрепляют здоровье, но воспитывают необходимые черты характера: целеустремленность, уверенность, выдержку, скорость реакции. При этом разные виды спорта развивают разные личные качества. Например, командные спортивные игры учат ребёнка действовать в коллективе, интуитивно понимать окружающих. Бегунов отличает спокойное отношение к жизни, ощущение внутреннего комфорта, выносливость. Пловцы славятся хорошей памятью, умением чётко планировать свой график, готовностью быстро действовать в непредсказуемых ситуациях. И абсолютно всех спорт учит спокойно относиться к поражениям и успехам в жизни.

В школьные годы детям часто приходится прерывать занятия спортом из-за увеличения нагрузки в учебной деятельности. Однако, по мнению педиатров, ставить крест на спортивных занятиях - дело неблагодарное. Спорт лишь увеличивает приток крови к мозгу, повышая его работоспособность, а значит, восстанавливает силы, отнятые во время решения математических задач и зубрёжки учебного материала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах