Примерное время чтения: 4 минуты
818

Садик - это интересно. Как подготовить ребёнка к новому этапу в жизни

Реалии наших дней таковы, что родители часто отдают ребёнка в детский сад не тогда, когда он «созревает» для этого, а когда удаётся найти место в группе. Сделать это можно уже с двух лет, и готовность ребёнка не всегда берётся во внимание. И если одни дети легко и с удовольствием вливаются в шумный детсадовский коллектив, то другие - чувствуют себя очень некомфортно, особенно на первых порах. Советы, как адаптировать кроху к новой для него среде, даёт детский психолог Татьяна Водолазова. 

Полезные навыки

В первую очередь нужно позаботиться о физическом комфорте малыша: к двум-трём годам он должен иметь определённые навыки: самостоятельно кушать, одеваться, проситься в туалет. Но психологическое состояние ребёнка не менее значимо. Обратите внимание, как малыш общается с другими детьми. 

«Донесите до ребёнка, что прогулка и общение - это интересно и увлекательно, - советует Татьяна Водолазова. - При этом объясните, что не нужно быть агрессивным без повода, что нужно делиться игрушками. После прогулок обсудите, во что ваш малыш играл с ребятами, что ему понравилось, а что - нет. Конечно же, ребёнка нужно учить и постоять за себя. Но если у него появился постоянный обидчик, в конфликт лучше вмешаться родителям, поговорить с «недругом». 

Многое зависит и от того, тесная ли у ребёнка связь с мамой. Если малыш может спокойно проводить без неё какое-то время, скорее всего, ему будет проще освоиться в детском саду. Если нет - попробуйте периодически переключать внимание крохи и на других людей, - например, на той же прогулке.

Фото: АиФ/ Екатерина Саенко

Только спокойствие

Хорошо ли будет ребёнку в садике, во многом зависит от поведения взрослых. 

«У современных детей превосходно развита интуиция, - убеждена Татьяна Николаевна. - Они не только воспринимают слова, но и тонко чувствуют отношение к себе. Поэтому воспитателю следует помнить: каким бы ни был ребёнок, относиться к нему нужно с любовью. Нельзя позволять себе приходить на работу в плохом настроении, нужна выдержка и умение вырабатывать в себе положительные эмоции»

Спокойствие и доброжелательность должны сохранять и родители. Ведь не секрет, что, когда приходится доверять своего малыша чужим людям, они сами сильно волнуются, и ребёнок это чувствует.

«От настроя взрослых очень многое зависит. Чем увереннее будут чувствовать себя родители, чем больше они будут доверять воспитателю, тем спокойнее и комфортнее будет ребёнку в детском саду», - считает Татьяна Водолазова

Следует помнить и о том, что даже если ребёнок слегка задерживается в своём развитии, кажется более робким, чем его сверстники, это не повод сильно нервничать. Ведь бывает так, что малыш не справляется со стандартными тестами, но при этом одарён какими-то талантами, имеет богатый внутренний мир. Такому ребёнку обязательно нужно помочь раскрыться, потому что без помощи взрослого он может и не справиться. 

Совет
Гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни, и современные дети очень быстро их осваивают, а взрослые порой и рады усмирить кроху-непоседу, вручив ему планшет или телефон. Развивающие игры действительно могут быть полезны. Но помните: всё хорошо в меру. Обязательно дозируйте время, которое ребёнок проводит в виртуальном мире. Иначе ребёнок может замкнуться, уйти в себя, и ему будет сложно наладить контакт со сверстниками.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах