Примерное время чтения: 2 минуты
91

Воспитатели детсадов в Рязанской области будут получать 14 тыс. рублей

Рязань, 26 сентября, АиФ-Рязань. К концу 2012 года все дети от 3 до 7 лет в Рязанской области будут в той или иной форме обеспечены дошкольным образованием, заявил ври.и.о. Губернатора Рязанской области Олег Ковалев, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Глава региона выступил 25 сентября перед работниками дошкольных учреждений Рязани на мероприятии, посвященному их профессиональному празднику. Как заметил Олег Ковалев, по России в целом такой уровень охвата дошкольников запланировано достигнуть только к 1 января 2016.

В течении следующих пяти лет в области будут возведены 12 новых детских садов, реконструирована часть уже существующих, на базе действующих садов и школ откроется около 50 новых групп. До 2017 года на эти цели из областной казны будет выделен 1 млрд. рублей.

По словам главы региона, исполнительная власть сознательно идет на такие расходы, «потому что рассматриваем совершенствование дошкольного образования как один из факторов, влияющих на улучшение демографической ситуации».

Региональное правительство намерено предпринять решительные шаги и в направлении ликвидации кадрового дефицита в сфере дошкольного образования. Главная причина его возникновения - низкий уровень оплаты труда. В 2011 году за счет перевода дошкольных образовательных учреждений на новую систему оплаты труда и нормативно-подушевое финансирование уровень оплаты воспитателей поднялся в среднем более чем на четверть.

С 1 октября 2012 года зарплату педагогическим работникам в детсадах поднимут до средней в сфере образования. По оценкам Правительства, она превысит 14 тыс. рублей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах