Примерное время чтения: 1 минута
359

Касимовскую мечеть передали мусульманам

Рязань, 6 марта - АиФ-Рязань.

Здания Ханской мечети и медресе (мусульманское духовное учебное заведение) Касимова официально переданы религиозной организации мусульман города Касимова, сообщает пресс-служба Мухтасибата Рязанской области.

Свидетельства о государственной собственности зданий орагнизация получила 4 марта, которые выданы на основании соответствующего постановления главы администрации Касимова, подписанное еще в ноябре прошлого года. Передачу мечети и медресе (мусульманское духовное учебное заведение) депутаты гордумы Касимова согласовали еще в сентябре 2014 года. 

Как отмечают в пресс-службе рязанского Мухтасибата, процесс возвращения зданий был долгим и сложным. 

«Мечеть и медресе передали в безвозмездное пользование мусульманам Касимова в 2007 и 2008 годах соответственно, но на заявления о возврате общине её имущества, отнятого советской властью, касимовские депутаты раз за разом отвечали отказом. Дело не сдвинулось с мертвой точки даже после принятия федерального закона «О передаче в собственность религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» в 2010 году», - поясняют в пресс-службе религиозной организации.

С 1938 года в здании мечети находился краеведческий музей. О его дальнейшей судьбе не сообщается.

Справка
С Ханской мечетью в Касимове связано много легенд и преданий. По одной из них, Ханскую мечеть в Касимове построил в XV веке первый правитель Касимовского ханства, царевич Касим. Согласно же произведению придворного летописца хана Ураз-Мухаммеда, Кадыр-Али бия, мечеть была построена ханом Шах-Али, то есть в середине XVI века. От древней постройки сохранился лишь каменный минарет. Здание кирпичной мечети было разрушено в 1702 году по приказу Петра I, который, по преданию, во время плавания по Оке принял мечеть за церковь и перекрестился на неё. В 1768 году на старом фундаменте вплотную к старому минарету по разрешению и именному указу Екатерины II усилиями Бектемира сеида и его сына Бурхана сеида Шакуловых было построено из камня одноэтажное здание мечети, крытое четырёхскатной тесовой крышей. Об этом свидетельствует текст указа царицы Екатерины II, а также надпись на стене мечети.

В Рязанской области - три крупных мечети: кроме Ханской мечети в Касимове, деревянная Соборная мечеть расподложена в Подлипках, в Касимовском районе, а также Соборная мечеть в Чернышове, Кадомский район. В настоящее время по назначению используется только мечеть в Подлипках.

Кстати, в настоящее время продолжается процесс полной передачи другой религиозной организации - Русской православной церкви - другого значимого памятника культуры - Рязанского кремля. Завершить передачу комплекса церкви планируют в 2018 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах