Примерное время чтения: 2 минуты
136

Рязанские военные построили две часовни в Арктике

Николай Зайцев / РИА Новости
Рязань, 22 октября - АиФ-Рязань.

Рязанские военные железнодорожники завершили работы по возведению двух православных часовен на мысе Шмидта и острове Врангеля, в местах дислокации российских войск в Арктике, сообщает ТАСС.

Строительными работами занималась отдельная железнодорожная бригада Западного военного округа из Рязани, им помогали военнослужащие, моряки-североморцы и подразделения Восточного военного округа. 

Всего планируется построить четыре часовни, еще две появятся на острове Котельном и Земле Франца-Иосифа. 

«Часовни было запланировано возвести на островах Котельный, Врангеля, Земле Франца-Иосифа, а также на мысе Шмидта возле административно-жилищных комплексов и зданий для удобства доступа к ним военнослужащих, - сказал он. - На мысе Шмидта и острове Врангеля работы по строительству часовен уже завершены. На них установлены купола с крестами, крыши накрыты металлочерепицей, закончены внутренние отделочные работы и установлены иконы», - цитирует агентство слова заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова.

Достроить оставшиеся часовни планируется уже к концу октября.

Справка
Отдельная железнодорожная бригада Западного военного округа - военное подразделение, дислоцирующееся в Рязани. Бригада была основана 1 октября 1948 года. За 65 лет воинами-железнодорожниками уложено более 1 тысячи километров главных и подъездных железнодорожных путей, построено около 800 различных искусственных сооружений, более 30 вокзалов и станционных зданий, 4 школы, 12 детских учреждений, жилые дома на более чем 1000 квартир.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах