В нашу редакцию обратились давние читатели — они пришли в отчаяние, пытаясь ликвидировать потенциальную угрозу с улицы Рязани. Рядом с их домом на ул. Некрасова стоит большая липа. Дерево старое и уже не первый год рядом с ним неспокойно... Но в последние дни угроза стала слишком явной — ствол растрескался, дерево начало крениться. Того и гляди, упадет на машину или прохожего. Жители окрестных домов стали бить тревогу. Но оказалось, что предотвратить потенциальную беду не так-то просто...
Тревога под старой липой
Старая липа много лет росла на улице Некрасова. С ней, кстати, уже были неприятные инциденты — однажды во время грозы с сильным ветром большая ветка упала на машину. К счастью, тот случай обошелся без пострадавших и почти без повреждений. Время от времени с дерева падали ветки, но все это было еще терпимо. А несколько дней назад дерево стало выглядеть слишком угрожающе.
«Ствол потрескался, наклонился, мощное дерево как будто стало вылезать из-под земли — нагнувшаяся крона вытаскивает корни, — рассказывает наш читатель Павел, который живет рядом с аварийным деревом. — В любой момент может произойти трагедия. У нас здесь часто ставят машины курсанты десантного училища, всегда много прохожих. Того и гляди, упадет дерево на машину или на человека. Самостоятельно дерево убрать нельзя — это нарушение, за которое следуют серьезные штрафы».

Бдительные рязанцы стали бить во все колокола. Сначала пытались дозвониться в Дирекцию благоустройства города, но там после долгого инструктажа, как с кем можно соединиться, трубку так никто и не взял. Попробовали обратиться к депутату городской Думы по своему округу — по счастливой случайности, именно в четверг у него был приемный день, да еще и приемная совсем рядом. Но, увы, и здесь ждала неудача — дверь приемной оказалась закрытой, несмотря на то, что пришли посетители именно во тот период, который был обозначен для приема населения.
Попробовали позвонить по номеру 112, но там сказали, что аварийные деревья — не их профиль. Вот если бы оно на кого-нибудь упало — это другое дело, тогда, конечно, спасатели приедут.
Реакция только по запросу
Дожидаться, пока липа все-таки упадет на кого-нибудь, рязанцы не хотят и все пытаются как-то урегулировать вопрос, избежав жертв. Написали обращение на Госуслугах. На их письмо последовал автоматический ответ: «Обращение направлено на рассмотрение в администрацию города» и «Обращение направлено на рассмотрение в правительство Рязанской области». Но никто не может гарантировать, что дерево дождется, пока обращение будет рассмотрено.
«Как решить этот вопрос, зависит от того, на чьем земельном участке стоит опасное дерево. Если на участке, который относится к многоквартирному дому, надо обращаться в управляющую компанию. Уже УК направит обращение в администрацию города», — объясняет председатель совета РРОО «Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ Рязанской области» Михаил Никитин.
ЖКХ-общественник объяснил также, что решить вопрос можно в рамках субботника — УК должна написать соответствующее обращение в администрацию города, обязательно указав, что аварийное дерево представляет угрозу жизни здоровью. И тогда можно произвести опиливание опасного дерева.
«Учтите, что никому не надо звонить — по звонкам в наше время никто не работает. Об этом мы регулярно твердим на занятиях Школы ЖКХ, которые проводит наш совет, — добавляет Михаил Никитин. — Даже на письма по электронной почте сегодня реакции не следует. Все ведомства реагируют только на официальные обращения с идентификацией пользователя. Об этом напоминаем мы, постоянно напоминает прокуратура. Поэтому я советую написать обращение в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). В обращении надо обязательно указать, что это дерево представляет опасность для жизни и здоровья».
Рязанцы, которые пытаются не допустить беду на улицах города, будут продолжать свою борьбу — они готовы написать и в ГИС ЖКХ, и в другие структуры. Главное, чтобы дерево отнеслось с пониманием и дождалось, пока удастся добиться решения этого вопроса.