Примерное время чтения: 4 минуты
392

Кадры для АПК региона

Фото: www.rgatu.ru

 Есть профессии, которые будут востребованы в любое время. Именно таких специалистов на протяжении более 60 лет готовит Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева.

Университет с богатой историей и уникальными традициями сегодня является многопрофильным научно-образовательным центром подготовки высококвалифицированных кадров для различных отраслей производства и, прежде всего, АПК Рязанского региона.

Выпускники – наша гордость

За время работы в вузе подготовлено более 38 тысяч специалистов, в том числе инженеров по различным направлениям, бухгалтеров, экономистов, товароведов, экологов, агрономов, технологов, ветеринарных врачей. Выпускники успешно работают в АПК Рязанской области и соседних регионов, на Севере, в Сибири, на Урале. Некоторые построили карьеру в Америке и Германии.

В РГАТУ в разное время учились депутат Государственной Думы, академик Российской академии сельскохозяйственных наук В.И. Кашин, заместитель председателя правительства Московской области В.Н. Барсуков, заместитель председателя правительства республики Бурятия А.Е. Чепик, девять депутатов Рязанской областной Думы нынешнего созыва.

Ректор РГАТУ им. П.А. Костычева Николай Бышов

- Мы гордимся нашими выпускниками. Многие из них достигли выдающихся успехов и возглавляют предприятия, холдинги, руководят работой муниципальных органов власти. Почти все главы районных муниципальных образований Рязанской области - наши выпускники, - говорит ректор РГАТУ им. П.А. Костычева, д.т.н., профессор Николай Бышов.

Научное признание

Справка
В 2013 году вуз осуществляет набор по 16 направлениям подготовки бакалавриата, 4 направлениям подготовки магистратуры, 6 специальностям СПО, 16 специальностям аспирантуры и докторантуры.

 Важное место в жизни РГАТУ занимают научные исследования. На базе вуза открыты научно-образовательный центр нано- и биотехнологии, демонстрационный центр ресурсосберегающих технологий сельскохозяйственного производства, научно-образовательный центр транспортной инфраструктуры, архитектуры и градостроительства.

Ученые и студенты ежегодно представляют результаты своей научной работы на областных и всероссийских конкурсах. В минувшем году доцент кафедры «Техническая эксплуатация транспорта» Иван Юхин стал лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года» и победителем конкурса на соискание гранта «Молодые новаторы аграрной России». Также лауреатом конкурса «Инженер года» стал аспирант РГАТУ Сергей Кулик.

Сам университет в 2011 и 2012 годах признан лауреатом Межрегиональных конкурсов «Лучшие вузы ЦФО», лауреатом Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». В 2011 году университет включен в официальный реестр «Надежная репутация».

Новые технологии образования

В университете постоянно совершенствуются образовательные программы. Открываются новые кафедры, специальности и направления подготовки, отвечающие требованиям рязанского рынка труда.

Впервые на базе вуза реализуется программа среднего профессионального образования. Примечательно, что между средним профессиональным и высшим образованием в РГАТУ не стоит процедура сдачи ЕГЭ.

Студенты РГАТУ – молодежь с активной жизненной позицией. У каждого есть возможность проявить себя в творчестве, спорте, общественной деятельности. Благодаря развитой материально-технической базе в вузе проводятся массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, успешно работает школа коневодства, где студенты занимаются различными видами конного спорта, активно развиваются студенческие отряды. В 2012 году сводный механизированный отряд РГАТУ признан лучшим на Всероссийском конкурсе студенческих отрядов вузов Минсельхоза России.

Опытный профессорско-преподавательский коллектив Рязанского государственного агротехнологического университета делает все возможное для полноценного и гармоничного развития личности и раскрытия потенциала каждого студента.

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Рязанский государственный

агротехнологический университет

имени П.А. Костычева».

Адрес: 390044, г. Рязань, ул Костычева, д.1.

Тел.: (4912) 35-88-31.

https://www.rgatu.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах