Примерное время чтения: 3 минуты
128

РГАТУ приступил к организации студенческих специализированных отрядов

Рязань, 19 марта - АиФ-Рязань.

На современном этапе развития агропромышленного комплекса важную роль и значение играет подготовка конкурентоспособного специалиста, с высокими профессиональными знаниями и навыками. Активной формой подготовки конкурентоспособных специалистов АПК региона являются студенческие специализированные отряды.

В 2015 году для организации деятельности студенческих отрядов    отделом по работе с кадрами министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области была собрана  информация  о потребностях сельхозпредприятий в механизаторах, комбайнерах, водителях в период весенне-полевых и уборочных работ, а также ветврачей, ветфельдшеров, зоотехников, технологов по переработке сельхозпрподукции, финансистов и  экономистов.

11 марта в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева прошло совещание по вопросу  участия     студенческих сельскохозяйственных отрядов Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева в сезонных работах, проводимых сельскохозяйственными предприятиями в 2015 г.  

Встречу провели ректор университета Николай Бышов и  заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Геннадий Ноздрин. В работе приняли участие командиры сводных студенческих специализированных отрядов, деканы факультетов РГАТУ, руководители и специалисты предприятий АПК, в которые направляются студенческие специализированные отряды.

Приветствуя участников, Геннадий Ноздрин подчеркнул, что ежегодно бойцы студенческих специализированных отрядов оказывают реальную практическую помощь аграрным предприятиям региона. Кроме того, за последние годы прослеживается тенденция по дальнейшему трудоустройству выпускников университета в те предприятия, в которых они трудились в составе студенческих отрядов, а руководители предприятий с удовольствием берут на работу молодых специалистов, которые хорошо зарекомендовали в период прохождения практики.

Ректор университета Николай Бышов обратил внимание на то, что студенческие специализированные отряды университета имеют почти полувековую историю и обширный опыт участия в создании экономического потенциала региона и страны. Он также заметил, что в последние годы заметно возрос интерес студенческой молодежи к участию в этом движении: «Студенческие отряды - хорошая возможность для работодателей подобрать себе  нужных специалистов, подготовить их для своего производства, а для студента – реальная возможность решения материального и жилищного вопросов при трудоустройстве на предприятие. Являясь школой для будущего специалиста, работа в составе отрядов на объектах агропромышленного комплекса дополняет полученные в вузе теоретические знания, способствует подготовке студенческой молодежи к самостоятельному выходу на рынок труда». В заключение Николай Владимирович поблагодарил руководителей предприятий за их поддержку и помощь в организации деятельности отрядов.

В рамках объединенного заседания состоялось подписание договоров между предприятиями АПК и университетом о работе студенческих специализированных отрядов.

 На 18 марта 2015 году для оказания помощи в период третьего трудового семестра по заявкам предприятий АПК Рязанской области сформированы 12 механизированных, 9 животноводческих и 23 ветеринарных отряда. Студенты будут оказывать помощь 33 предприятиям из 16 районов региона. Бойцы специализированного отряда «Финансист» будут работать в дополнительных офисах Рязанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в районных центрах. Впервые в этом году планируется сформировать сводный агрономический отряд. На встрече  также были обсуждены вопросы техники безопасности,  условий работы и проживания студентов, материального стимулирования и социальной ответственности работодателей за привлечение кадров в село.

Работа по формированию отрядов в университете еще продолжается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах