Примерное время чтения: 5 минут
196

В поисках «стрелочника». В Рязани решают кто должен убирать снег и мусор

Фото: rgdrzn.ru

Начали с уборки улиц и дворов. Заместителю главы администрации Рязани Сергею Сивоконю оставалось только разводить руками, мол, во всём виноваты управляющие компании, многие безответственно относятся к своим обязанностям: дворников некомплект, спецтехники не хватает, с жильцами контакта не находят. Да и ТСЖ «молодцы», некоторые не только не убирают снег, но даже мусор не вывозят.

Но, как клятвенно заверил Сергей Сивоконь, городские власти прикладывают максимум усилий, дабы зарвавшихся наглецов поставить на место. Городское управление энергетики и ЖКХ совместно с административно-технической инспекцией ежедневно устраивают рейды, в результате которых некоторые управляющие компании начинают выполнять свою работу. А вот ЖЭУ №21, «Техрембытсервису» и «Факт-Н», похоже, администрация города не указ.

Затем начали обсуждать качество уборки снега с улиц Рязани. Мнения собравшихся разошлись. С одной стороны, по словам Сергея Сивокконя, ежедневно с улиц города вывозят около четырех тысяч кубометров снега, с другой стороны – пройти и проехать по Рязани, даже в центре, весьма проблематично. После жарких дебатов пришли к выводу, что до идеала далековато, но работать стали лучше чем в прошлом году. А что касается обилия снега на городских улицах, так во всем виновата погода: он так и сыпется с небес. А глава администрации Виталий Артемов заметил, что разработана новая схема уборки и ужесточен контроль за ее соблюдением, так что в скором времени, а уж к лету, точно, горожане снега не увидят.

 

Справка
Совещательный орган создан при главе муниципального образования для рассмотрения насущных вопросов городского жилищно-коммунального хозяйства, выработки предложений и рекомендаций по их решению.

 

Заместитель председателя Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко напомнил о мешающих уборке «подснежниках» – автомобилях, которые владельцы на зиму оставляют на обочинах и во дворах. Сергей Сивоконь рассказал, что вскоре, после окончательного согласования с ГИБДД, на дорогах появятся дополнительные знаки, запрещающие стоянку. Это позволит эвакуировать и «подснежники», и просто припаркованные машины, пояснил докладчик. Он подчеркнул, что знаки будут действовать не постоянно, а по четным либо нечетным дням. Таким образом, будут соблюдены интересы и автомобилистов, и коммунальных служб. Почему к такому решению нельзя было прийти раньше, чиновник скромно промолчал.

Во дворах же проблему «подснежников» должны решать жильцы – «договариваться», ответил Сергей Сивоконь на вопрос представительницы ТСЖ «Окское-2» Раисы Сенокосовой. Директор муниципальной управляющей компании Железнодорожного района Игорь Яшин, возглавляющий комитет по городскому хозяйству гордумы, уточнил, что можно регламентировать вопрос при помощи Правил благоустройства. Они предусматривают создание во дворах участков, не предназначенных для парковки, с которых машины можно и эвакуировать. Но для этого дворовую территорию сначала нужно распланировать на общем собрании жильцов, которые проводятся крайне редко, добавил начальник областной жилищной инспекции Владимир Кравчук.

 

 

Затем перешли к традиционным вопросам взаимодействия жителей и управляющих компаний. Участники отмечали, с одной стороны, безынициативность первых, забывающих о том, что их имущество не ограничивается порогом квартиры, с другой – безответственность вторых. При этом многие подчеркнули, что нельзя обобщать управляющие компании: среди них есть и работающие «удовлетворительно», и те, которые просто собирают деньги с жильцов, фактически не предоставляя услуг.

Владимир Кравчук рассказал, что вскоре все рязанские УК получат оценку своей работе по специально разработанной методике, которая включила 39 критериев. Глава города Лариса Максимова подчеркнула важность общественного контроля. По ее словам, этим займутся специальные группы в советах территорий. Кравчук выразил готовность привлекать «народных жилищных инспекторов» к работе своего ведомства.

В решение совета по итогам заседания включили рекомендации усилить просвещение горожан относительно их прав и обязанностей в коммунальной сфере, а также содействовать обществе ному контролю в ЖКХ. К какому сроку в Рязани будет наведен порядок, уточнять не стали.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах