Примерное время чтения: 3 минуты
151

Рязанцы получат единые налоговые уведомления

Граждане получат единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, которые будут содержать информацию сразу по трем налогам, в зависимости от наличия у налогоплательщика соответствующих объектов налогообложения, в том числе налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот и сроках уплаты, которые с 2011 года подведены федеральным законодательством к единой дате - 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Преимущество новой формы уведомления состоит в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.

Впервые в налоговом уведомлении предусмотрена обратная связь с налогоплательщиками. К новой форме налогового уведомления прилагается форма заявления (отрывной корешок). С помощью него налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию, из которой направлено уведомление, и сообщить о неточностях или недостоверной информации, содержащейся в налоговом уведомлении. Отрывной корешок заполняется от руки и направляется в налоговый орган по почте. Можно просто прийти в налоговую инспекцию и передать его налоговому инспектору. Корешок будет зарегистрирован как обращение гражданина, налоговый орган запустит процедуру уточнения соответствующих сведений, при необходимости корректируя налоговые обязательства налогоплательщика.

Доставка налоговых уведомлений будет осуществляться централизованно через почтовое отделение ФГУП «Почта России» города Мытищи Московской области заказными письмами. Но жителей Рязанской области это смущать не должно. Как и прежде, по всем вопросам исчисления налогов следует обращаться в налоговый орган Рязанской области, исчисливший налог.

Никаких изменений при оплате имущественных налогов не произошло. Как и раньше, к налоговому уведомлению прилагаются платежные документы, по которым граждане осуществляют оплату. Налоги можно оплатить через операционную кассу банка, либо платежный терминал Сбербанка России по индексу документа, который располагается в левом верхнем углу платежного документа.

Если налогоплательщик не получил налоговое уведомление на уплату транспортного, земельного налогов или налога на имущество физических лиц, то ему необходимо проинформировать об этом налоговый орган по месту нахождения имущества. Сделать это можно лично, либо направив письмо в адрес налоговой инспекции по почте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах