Примерное время чтения: 4 минуты
88

Процедура оформления прав на недвижимость упрощена

- Ирина Владимировна, в последнее время у вас произошли некоторые изменения, какие именно?

- С 1 июля Росреестр перешел к межведомственному взаимодействию с исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, подведомственными указанным органам власти. Теперь при обращении за получением государственных услуг у заявителей имеется возможность не представлять документы, необходимые для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. К таким относятся: решение о переводе жилого помещения в нежилое или о переводе нежилого помещения в жилое, разрешение на строительство объекта недвижимости и ввод его в эксплуатацию, выписка из домовой книги, выписка из реестра муниципальной собственности, кадастровые паспорта земельных участков, выписки налоговых органов из единого государственного реестра юридических лиц и другие. Такие документы (содержащиеся в них сведения) будут запрошены специалистами без участия заявителей в соответствующих органах (организациях) в режиме межведомственного взаимодействия. Если заявитель не желает воспользоваться указанной возможностью, за ним сохраняется право самостоятельного представления всех необходимых документов в обычном режиме.

Как видим, данное нововведение в законодательстве значительно упрощает процедуру оформления правоустанавливающих документов, позволяет обращающимся к нам гражданам не тратить лишнее время, нервы в поисках требуемых бумаг, не обивать пороги учреждений. Где их приходилось запрашивать.

- Что Вы можете сказать о сроках государственной регистрации?

- На основании Федерального закона от 28 июля 2012 г. № 13З-ФЗ общий срок тоже изменен: ранее он составлял 1 месяц, теперь - 20 календарных дней. Однако приказом руководителя управления нашей службы по Рязанской области установлены более сокращенные сроки по множеству регистрационных действий. Например, госрегистрация прав физических лиц на недвижимое имущество осуществляется в течение 10 рабочих дней, в рамках социальных программ, утвержденных органами государственной власти и местного самоуправления, - 5 рабочих дней. В этот же срок регистрируются государственные муниципальные контракты по приобретению жилых помещений за счет средств федерального или муниципального бюджетов, договор ипотеки и договоры, на основании которых возникает ипотека в силу закона жилых помещений. Три дня отводится на погашение регистрационной записи об ипотеке и выдачу нового свидетельства. На госрегистрацию соглашения об изменении содержания закладной - 1 день. Осуществляем и многие другие услуги по госрегистрации.

- А что это за услуга - предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество?

- Данная информация предоставляется в форме выписки из Единого реестра прав. Из нее можно узнать кадастровый или условный номер объекта, его наименование и назначение, площадь, адрес, имя правообладателя, вид права и т.д.

Собственники недвижимого имущества или их доверенные лица могут получить сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, выписки содержащие сведения о переходе прав на объект недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным. Это информация конфиденциального характера.

Нередко встречаются случаи, когда правообладателем утеряны документы на принадлежащее ему недвижимое имущество. В соответствии с законом собственникам выдаются копии договоров, заключенных в письменной форме.

Порядок предоставления информации достаточно прост. Лицо, желающее получить интересующие его сведения, должно обратиться в нашу службу с письменным заявлением (его поможет составить специалист, ведущий прием документов). Сведения выдаются в течение рабочего дня, следующего за днем обращения заявителя. В отделе можно получить информацию не только об объектах недвижимости, расположенных на территории Рязанской области, но и о любых других, находящихся в пределах российской Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах