
- Почему такая большая сумма налога? В прошлом году оплачивал меньше.
- С 1 января 2011 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, изменилась и ст. 397 НК РФ, регулирующая порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по нему, и соответственно изменился порядок и сроки оплаты земельного налога. Так, до 01.01.2011 года, получив налоговое уведомление, вы могли видеть в нем два расчета: расчет налога за текущий год и расчет налога за предыдущий год, оплачиваться должны были только половины сумм налога за эти годы (авансовый платеж за половину текущего года и платеж за предыдущий год). Из вышесказанного следует, что в 2011 году вы оплачивали только половину суммы налога за 2010 год, а налог за 2011 год вы должны оплатить полностью до 01.11.2012 года.
- Я уже оплачивал земельный налог за 2010 год, а в полученном налоговом уведомлении он снова рассчитан.
- В связи с отсутствием у многих налогоплательщиков сведений об ИНН в местном информационном ресурсе ими в 2011 году не получены налоговые уведомления на оплату части земельного налога за 2010 год. По этой причине принято решение о проведении перерасчета налога в 2012 году, в случае, если в 2010 и 2011 годах вами производилась оплата налога, то исчисленная сумма налога, указанная в 11 столбце расчета, будет указана и в 12 столбце, а сумма налога, подлежащая уплате до 01.01.2011 г., будет равна сумме налога, исчисленного к уплате за 2011 год, за минусом переплаты, при наличии таковой.
- Почему мне не пришло уведомление на оплату налогов?
- В настоящее время производится массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату физическими лицами налогов за 2011 год. В соответствии с п. 2 ст. 52 Налогового кодекса РФ налоговое уведомление направляется налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока платежа, а срок оплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов (за имущество, землю и транспорт, не используемые в предпринимательской деятельности) в 2012 году - 1 ноября, т.е., 1 октября 2012 года был последним днем массовой рассылки налоговых уведомлений.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть