Примерное время чтения: 3 минуты
84

Комфорт по первому разряду (15.02.2015)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 01. Спецпроект «Легенды Рязанской губернии» 01/01/2015 Сюжет Спецпроект «Легенды Рязанской губернии»
Предоставлено рекламодателем.

И уже на стоянках древнего человека находят землянки, в которых существовала примитивная система отвода дыма и воздуха на улицу.

Чтобы тепло не ушло

Во времена нашествия Батыя, то есть в середине 13-го столетия, наши предки не строили каменных домов. Археологи установили, что в Старой Рязани люди побогаче жили в небольших бревенчатых избах, победнее — в полуземлянках. Семьи в ту пору были многодетными: 5—6 ребят — обычное дело. В холода в дом частенько пускали ещё и домашних животных — например, опоросившуюся свинью с приплодом.

Землянки отапливали печками-каменками, которые клали из камней, а избы — глинобитными печами. Их сначала выкладывали из брёвен, а потом обмазывали глиной.

Но все эти постройки отапливали «по-чёрному»: труб у тогдашних печек не было. Так что весь дым и горячий воздух шли через единственную комнату прямо в открытую на улицу дверь. Замёрзнуть в таких условиях может быть и нельзя, но дышать, наверное, в таком доме было просто нечем.

Последние раскопки в Рязанском кремле на территории древнего Переяславля Рязанского говорят, что в похожих постройках жили и здесь. Кстати, макет средневековой избы выставлен в местном краеведческом музее.

В средние века для отвода дыма из избы уже использовали специальные оконца под потолком и отверстие в крыше. А чтобы сажа, густо оседавшая на брёвнах, не падала на домочадцев, поверху комнаты наши предки приделывали специальные полки. Курная изба на несколько столетий стала основным жильём для рязанцев. Печное отопление существовало в Рязани ещё в 80-х годах 20 века. Для вентиляции и притока свежего воздуха наши прабабушки просто открывали форточки.

Моделируем климат в доме

Сегодня сделать микроклимат в доме или офисе более комфортным проще, чем когда-либо. Всего-то и нужно — поставить кондиционер или обогреватель, увлажнитель или осушитель воздуха. Но как сделать правильный выбор, если региональный рынок климатической техники предлагает оборудование различных производителей и ценовый категорий? И ещё важно не ошибиться с выбором компании, которая способна оказать квалифицированные услуги по монтажу.

Группа компаний «ЭКО-КОМ.ФОРТ» более 6 лет на рынке Рязани и хорошо зарекомендовала себя на региональном рынке. Здесь понимают, что даже оборудование самых известных брендов, например, Hitachi, Mitsubishi, Hisense, Midea или Carrier будет правильно и безотказно работать только при правильном подборе и профессиональном монтаже. Кстати, современный кондиционер не только охладит или согреет воздух в помещении, но и очистит его от вредных веществ, пыли и аллергенов.

Помимо вентиляционного и теплового оборудования компания поставляет заказчикам и оборудование для бассейнов, бань и саун.

Тел.: 993-883,

8-903-834-40-19

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах