Примерное время чтения: 3 минуты
1980

Театр драмы: секрет большой высоты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 01. Спецпроект «Легенды Рязанской губернии» 01/01/2015 Сюжет Спецпроект «Легенды Рязанской губернии»
Предоставлено рекламодателем.

Рязанский государственный ордена «Знак Почёта» областной театр драмы ведёт свою историю с далёкого 1787 года. Именно тогда по инициативе рязанского и тамбовского наместника, генерала И.В. Гудовича, в Рязани, где находилась его резиденция, в здании на пересечении современных улиц Каляева и Каширина появился театр, называвшийся в то время «Оперным домом».

История — и современность

По времени основания Рязанский театр является одним из старейших в нашей стране. В конце 18-го века театры в России были в основном частными. Однако характерной особенностью Рязанского театра было то, что необходимые для него расходы производились из средств приказа общественного призрения, туда же поступали и все доходы от театральных представлений.

Фото: Предоставлено рекламодателем.

Долгое время у рязанской театральной труппы не было своего помещения, хотя представления имели большой успех у горожан. В 60-годы 19-го века здание театра наконец-то появилось на площади Соборной.

В 50—60-е годы прошлого столетия в нашем городе появляется много новых, красивых и необходимых городу зданий. Среди них — Дом политпросвещения на ул. Ленина (сейчас это здание принадлежит РГУ им. С.А. Есенина), выставочный комплекс «Торговый городок», Дворец пионеров, здания филармонии, областной библиотеки и другие. В это же время возводится и современное здание Рязанского театра драмы.

Иллюзия Эмиля Кио

Осуществить проект, разработанный в стиле «позднего сталинского классицизма», было поручено архитектору Ирине Чистосердовой. Перед ней поставили задачу пересмотреть проект и экономить на чём только можно. Оставив общий стиль здания без изменения, решили сэкономить на высотности. Это привело к тому, что сооружение стало ниже почти на три метра, а это, в свою очередь, вызвало массу различных конструктивных изменений, и, в конечном счёте, здание нового театра получалось довольно приземистым.

Положение спас молодой выпускник Московского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева (МИСИ) Эмиль Кио (сын родоначальника династии иллюзионистов Эмиля Кио, брат знаменитого Игоря Кио). Темой его дипломной работы стала разработка Театральной площади в нашем городе. И, надо сказать, со своей задачей будущий великий фокусник справился успешно. Разместив перед фронтоном театра сквер и фонтан, он предложил расположить их ниже на не хватающие зданию три метра. Точнее, на полтора, а ещё полтора «добрать» за счёт ступенек, ведущих к театральным колонам. Визуальная иллюзия сработала «на отлично».

Сегодня Рязанский театр драмы продолжает играть важную роль в культурной и духовно-просветительской жизни Рязани и Рязанской области. Спектакли для взрослых и детей идут на основной и малой сценах.

В зрительном зале театра и на площади перед зданием театра проходят различные официальные и культурно-массовые мероприятия, такие как, например, инаугурация губернатора и встреча эстафеты олимпийского огня Сочи-2014.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах