Примерное время чтения: 7 минут
274

Земля нуждается в заботе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 01. Спецпроект «Легенды Рязанской губернии» 01/01/2015 Сюжет Спецпроект «Легенды Рязанской губернии»
Предоставлено рекламодателем.

Земледелие — одно из древнейших занятий человека. Ещё в первобытные времена люди подметили, что зёрна некоторых растений  очень сытные, и к тому же долго не портятся, в отличие от плодов и грибов. Этими сытными семенами были дикие злаки: рожь, пшеница, ячмень. Первобытные племена начали селиться неподалёку от полей диких злаков и срезали зрелые колосья каменными серпами. А постепенно люди изобретали различные инструменты, с помощью которых они обрабатывали землю…

Фото: Предоставлено рекламодателем.

Вековые уроки

Не случайно испокон веков землю на Руси называли ласково: «матушка», «кормилица»… Она не только кормила, но и воспитывала людей, терпеливо объясняла каждому поколению самый главный урок: о том, что нельзя относиться к работе небрежно, о том, что о земле нужно позаботиться, прежде чем рассчитывать на урожай.

Подготовка земли под посев в древности была очень тяжёлой работой. На большей части Руси в давние времена росли могучие, непролазные леса. Крестьянам приходилось выкорчёвывать деревья, освобождать почву от корней. Даже равнинные территории вблизи рек обрабатывать для сева было непросто. А ведь чтобы земля «ожила», принесла урожай, мало было расчистить территорию. Землю надо было вспахать: сначала осенью, потом — весной перед севом. Пахали в давние времена сохой или косулей. Эти простые инструменты каждый крестьянин мог смастерить сам, но чтобы пройти с такой сохой поле, требовалось немало времени и сил.

С тех пор прошло много веков, на смену плугу и сохе пришли многофункциональные комбайны, оснащённые бортовыми компьютерами. Но суть отношений человека и земли от этого не изменилась: чтобы собирать достойные урожаи, о земле нужно заботиться… Для этого в нашем регионе работает предприятие «Рязаньагрохим».

В масштабах региона

Рязанская областная агрохимическая служба (или, как её раньше называли, «Рязаньсельхозхимия») была создана 1 апреля 1976 года. Перед организацией, которая скоро будет отмечать своё 40-летие, с самого начала работы поставили очень важную и ответственную задачу: повышение плодородия рязанских полей. И эту задачу на протяжении многих лет она успешно выполняла.

В советские времена масштабы деятельности «Сельхозхимии» действительно впечатляли. Активно действующие филиалы во всех районах Рязанской области, около 4,5 тысяч человек в штате, около тысячи единиц автотранспорта и складское хозяйство на 135 тысяч тонн для хранения минеральных удобрений!

Фото: Предоставлено рекламодателем.

А какую солидную работу выполняла эта организация. Техника «Рязаньсель­хоз­химии» ежегодно вносила на поля Рязанской области свыше 3,5 миллионов тонн органических удобрений. Сотни тысяч гектаров пахотных земель регулярно известковались, проводили фосфоритование и другие приёмы, которые заметно повышали плодородие почвы.

В Касимове, обеспечивая потребности «Рязаньсельхозхимии», работал целый завод по выпуску известковой муки с производственной мощностью 1 млн. тонн в год. Словом, в землю вкладывалось действительно много и сил, и средств. Но и результаты были достойными: область ежегодно производила свыше 2 млн. тонн зерна.

С началом 90-х годов приоритеты в стране изменились, и вопросам питания почвы стали уделять куда меньше внимания. В десятки раз снизились объёмы вносимых на поля области удобрений: у товаропроизводителей просто не было средств, чтобы ежегодно подкармливать свои земли. В итоге число филиалов «Рязаньсельхозхимии» пришлось сократить. Но тем не менее предприятие выжило, поменяв в 1992 году форму собственности и получив название «Рязаньагрохим». С этого момента начинается новая страница в истории предприятия.

Услуги, полезные многим

Сегодня ОАО «Рязаньагрохим» можно назвать проводником передовых технологий в регионе. Для обеспечения покупателей квалифицированными рекомендациями, сопровождением и контролем в полевых условиях в ОАО «Рязаньагрохим» был создан производственный отдел, пригласили специалистов высочайшей квалификации, имеющих большой агрономический опыт. Приобрели специализированный автотранспорт, чтобы оперативно реагировать на заявки и вопросы земледельцев области. Планируется заложить несколько опытных полевых участков с вариантами новых гибридов, разных видов удобрений, перспективных схем защиты растений и проводить семинары по обучению специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий.

В современной структуре предприятия — 11 районных филиалов, силами которых ежегодно «Рязаньагрохим» поставляет аграриям свыше 100 тысяч тонн минеральных удобрений, семена гибридов технических и продовольственных культур, а также средства защиты растений в больших объёмах. Проводятся работы по известкованию почвы. Филиалы оснащены специальной техникой для работы с минеральными удобрениями, есть площадки и складское хозяйство для хранения агрохимической продукции объёмом более 50 тысяч тонн.

А десять районных филиалов не только обслуживают аграриев, но и сами являются сельхозтоваропроизводителями. Они обрабатывают свыше 23 тысяч гектаров пашни, выращивая зерновые, бобовые и масличные культуры, сахарную свёклу и картофель.

Программы строительства жилья для молодых специалистов, обеспечения социальными условиями, газификация жилого и производственного фонда, внимание и забота о людях — эти и многие другие задачи ставит руководство «Рязаньагрохим» перед директорами районных филиалов. В этом году закладываются два двухквартирных дома для молодых специалистов в ОАО «Аграрий» Касимовского района, в Шацке планируется провести реконструкцию двухэтажного здания под жильё, решаются вопросы водоснабжения и газификации объекта. В ОАО «Аграрий» Сасовского района в селе Чубарово имеется 12 квартирный дом, который будет восстанавливаться для предоставления квалифицированным кадрам.

Владимир Бродский Фото: Предоставлено рекламодателем.

За последние годы силами предприятия построены новые и модернизированы старые зерноочистительные комплексы в нескольких районных филиалах. Обновляются и строятся новые складские помещения. А в Касимовском районе построили линию для первичной сортировки картофеля. И с каждым годом реализуются всё новые планы по строительству химических баз и производственных объектов.

Генеральный директор ОАО «Рязаньагрохим» Владимир Бродский:

— Мы не забываем основную задачу нашей организации — обеспечивать земледельцев всеми видами химической продукции для увеличения урожайности полевых культур и плодородия почвы. Ежегодно мы поставляем свыше 100 тысяч тонн минеральных удобрений и готовы продолжать обеспечивать аграриев при повышении спроса с их стороны. При поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области мы заключили соглашения о долгосрочном сотрудничестве с компаниями, которые являются мировыми лидерами по производству химической продукции, семян высокопродуктивных гибридов сельскохозяйственных культур. Предлагаем наиболее полный ассортимент средств защиты растений, включающий более 120 оригинальных препаратов ведущих мировых компаний по производству пестицидов. Мы делаем всё возможное, чтобы не прекращать поступательного движения вперёд, и стараемся отвечать требованиям самых современных предприятий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах