Примерное время чтения: 4 минуты
356

КПК «Олимп»: актуально о кредитной кооперации

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Рязань 03/04/2013
Фото: Александр АБРАМОВ

За ответами на эти вопросы мы вновь обратились к заместителю председателя правления кредитного потребительского кооператива «Олимп» Виктору Ганженко.

Кооперативная «кубышка»

- У меня есть небольшие накопления – 20 тысяч рублей. Я имею возможность ежемесячно их увеличивать, но на незначительную сумму – рублей на 500. Если просто складывать эти деньги в «кубышку», то через три года накопится 38 тысяч рублей. А если я положу эти 20 тысяч на счет в кредитный кооператив, и также буду доплачивать по 500 рублей в месяц, какая сумма накопится тогда через те же три года?

Вопрос задала Е. Порываева, Рязань

- По накопительной программе КПК «Олимп» при обозначенных условиях сумма ваших сбережений за три года возрастёт до 56 тысяч рублей. Главное для вас – чётко представлять, на какой именно срок вы желаете сделать вклад. При соблюдении условий договора, заключённого с КПК «Олимп», проценты по вкладу будут максимальными.

Человеческий фактор

- Я планирую открыть собственную парикмахерскую. Часть средств – мои собственные, ещё часть хочу взять в кредит. Но знакомые говорят, что мне лучше даже не пытаться к вам обращаться, мол, наверняка откажете, поскольку работаете с солидными предпринимателями, а мелкий бизнес, тем более тот, которым занимается новичок, вас вряд ли заинтересует. Так ли это на самом деле?

Вопрос задал И. Харитонов, Рязань

- Как раз наоборот, в первую очередь мы ориентированы на поддержку малого и среднего бизнеса. Для таких бизнес-направлений у нас предусмотрены различные программы кредитования, в рамках которых предпринимателю может быть предоставлена отсрочка погашения кредита на протяжении первых шести месяцев после его получения либо даже одного года. Мы понимаем, что предпринимателю, тем более, если речь идёт о новом бизнесе, потребуется определенное время на продвижение своего товара или услуги, прежде чем его дело начнёт приносить прибыль. И всегда стараемся идти навстречу. И, разумеется, перед клиентом не будет включен «красный свет» исключительно по той причине, что он – новичок на своём поприще. При этом мы произведём детальный анализ предоставленного нам бизнес-плана, благо, что сегодня есть технологии, позволяющие с высокой степенью точности просчитать потенциальную эффективность бизнеса и процент рисков. Следующим шагом с нашей стороны станет анализ того сегмента рынка, в котором предприниматель планирует осуществлять свою деятельность. Скажем так, если в какой-либо бизнес-нише предложение вполне удовлетворяет спрос, а, возможно, и превышает его, то новичку потребуются серьёзные стартовые вложения, чтобы занять своё «место под солнцем». Не всем это под силу. И в любом случае окончательное решение по поддержке бизнеса будет принято нами только после личного контакта с потенциальным заёмщиком. Только при непосредственном общении можно понять, насколько претендент профессионален в своём деле, какова будет квалификация специалистов, которых заёмщик, возможно, планирует привлечь к работе, наконец, в какой мере он сам является человеком целеустремлённым и уверенным в своих силах. Человеческий фактор в данном случае играет крайне важную роль.

Возраст вкладчика

- Моему сыну 16 лет. Я хочу сделать вклад в сумме порядка 300 тысяч рублей, чтобы через несколько лет можно было приобрести для него в ипотеку жилплощадь. Но у меня при этом непростые взаимоотношения с его матерью, моей бывшей супругой. Я опасаюсь, что если я открою счет на своё имя, то часть этих денег впоследствии может отойти бывшей супруге по суду. Вы можете предложить какое-либо решение в данной ситуации?

Вопрос задал А. Тишкин, Рязань

- Согласно федеральному законодательству стать членом кредитного потребительского кооператива возможно как раз с 16-и лет. Таким образом, вы можете прийти в кооператив вместе с сыном и оформить на него вклад по одной из действующих накопительных программ. Подчеркну, что присутствие вашего сына является обязательным, поскольку именно он в данном случае станет пайщиком КПК «Олимп».

Сайт: kpkolimp.ru

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах