Следователи Скопинского МСО СУ СК России по Рязанской области и суд установили, что 19 сентября 2015 года в связи с поломкой напорного коллектора в микрорайоне Заречный города Скопина мастер участка транспортировки стоков Зинаида Парушкина вместе с двумя слесарями прибыла на место для ремонта. Однако не оформила должным образом наряд на выполнение работ повышенной опасности. Кроме того, мастер не провела инструктаж и не выдала спецоборудование для проверки загазованности воздуха в колодце.
Слесари спустились в канализацию без шлангового противогаза и стали проводить ремонтные работы. Вследствие отравления газом один из работников скончался на месте до приезда врачей скорой медицинской помощи, другой в состоянии комы был госпитализирован в реанимацию.
Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя Парушкиной назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.