Примерное время чтения: 2 минуты
104

Рязанские медики полностью готовы к возможной эпидемии гриппа и ОРВИ

Рязань, 22 февраля, АиФ-Рязань. Медицинские учреждения Рязанской области полностью готовы к возможной эпидемии гриппа и ОРВИ, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

В лечебно-профилактических организациях создан необходимый запас противовирусных препаратов в соответствии с расчётной потребностью. Обеспеченность области данным типом медикаментов составляет 101% от потребности. Запас масок для защиты органов дыхания составляет 114% от потребности. В аптеках региона имеется достаточный объем противовирусных лекарств.

В больничных стационарах имеется достаточное количество аппаратов искусственной вентиляции легких (296) и приборов для мониторинга насыщения крови кислородом (223).

Для госпитализации больных с ОРВИ и гриппом в медицинских учреждениях области подготовлены 566 инфекционных коек. При необходимости их количество можно увеличить еще на 1982 коек, что превышает расчётную потребность. Из них для лечения гриппа и ОРВИ будет использовано около 1400 коек, остальные будут использованы для долечивания осложнений - пневмонии.

В соответствии с планом иммунизации населения Рязанской области прививками против гриппа охвачено свыше 300 тыс. человек, или почти 30% населения. Привито 96 тысяч детей и 220 тысяч взрослых. По мнению медиков, данное количество иммунизированных позволит обеспечить иммунную прослойку при распространении заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2012-2013 годов.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах