Об этом губернатор Рязанской области Павел Малков сказал, комментируя реализацию в регионе Всероссийской экологической акции «Вода России», которая организована в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».
Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» проводится ежегодно с 2014 года. Ее главная цель — популяризация бережного отношения к водным ресурсам, повышение экологической ответственности и сбережения природного богатства страны.
Губернатор Павел Малков подчеркнул: «С апреля к акции уже присоединились 18 муниципалитетов. Общими усилиями очистили почти 21 км береговой линии рек, озер и других водоемов, собрали более 50 кубометров мусора. Субботники прошли на берегах Оки, Прони, Верды, Шачи, Плетенки, Трубежа, Вожи, Кирицы, Алешни, Пета, Цны, Рановы, Мокши, а также у озер Святое, Ямище, Боровое, на прудах и ручьях. К акции присоединились почти 700 добровольцев. Это школьники и студенты, представители ТОСов, трудовых коллективов предприятий, общественных организаций, корпоративные волонтеры и просто неравнодушные жители региона. Спасибо каждому, кто помогает делать наш регион чище и уютнее».
К экологической акции «Вода России» с начала сезона присоединились Михайловский, Скопинский, Спасский, Шацкий, Сапожковский, Старожиловский, Рыбновский, Александро-Невский, Чучковский, Ухоловский, Пителинский, Рязанский, Кораблинский, Сасовский, Захаровский, Кадомский, Сараевский и Касимовский округа, Шиловский район, а также город Рязань. Акция по очистке берегов водоемов продлится до октября и охватит все муниципалитеты Рязанской области.
Где вода – это великое богатство. В Елецком крае прошёл необычный пресс-тур
Подземная Лыбедь. Смогут ли в Рязани вернуть заточённую в трубы реку?
Нечистоты в реке. Кто загрязняет Солотчу в Рязани канализационными стоками?
Добыча песка на Оке. Что перевесит: мнения жителей или экономические выгоды
Отходы для природы. Кто сливает нечистоты в поля Заборья и реку в Солотче?