Примерное время чтения: 2 минуты
235

Сотрудники МЧС два дня пилили и зачерняли лёд на реке Хупта

Рязань, 29 марта, АиФ-Рязань. В рамках работ по подготовке к весеннему паводку сотрудники ГУ МЧС России по Рязанской области начали работы по распиловке и зачернению льда на затороопасных участках рязанских рек. Как сообщает пресс-служба ведомства, подобные мероприятия в регионе проводятся впервые.

 

 

С учётом опыта половодья 2012 года, в качестве первого места работы водолазы-спасатели маневренно-поисковой группы выбрали участок реки Хупта в городе Ряжске в у автомобильного моста. В прошлом году из-за ледяных заторов здесь в зону подтопления попало несколько улиц.

Майны, которые пропилены по всему руслу реки, будут способствовать безопасному прохождению льда на этом участке. Для того чтобы ускорить таяние льда, он зачерняется.

По словам начальника поисковой спасательной службы на воде Александра Мушинского, «Работы проводились два дня. Это наш первый опыт, если этот способ будет эффективный, то мы будем продолжать вводить его в практику. Так как черные тела притягивают световые лучи, нагревание предметов происходит быстрее, таким образом, лед растает намного быстрее. Предварительно лед очищается от снега. Если погода солнечная, в день слой льда уменьшается на 3-4 сантиметра».

В первую неделю апреля аналогичные мероприятия будут проводиться на реках в Старожиловском районе. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах