Примерное время чтения: 3 минуты
348

Контроль над вредными выбросами в атмосферу Рязани будет усилен

 Рязань, 29 августа, АиФ-Рязань. Рязанские власти нацелены на победу в борьбе с выбросами в атмосферу города загрязняющих веществ. Эту позицию довел до сведения руководителей промышленных предприятий, расположенных в черте Рязани, начальник главного управления контроля и государственного административно-технического надзора Рязанской области Владимир Цепков. Совещание с участием представителей более 20 производственных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Южного, Восточного и Куйбышевского промышленных узлов, состоялось 28 августа, сообщает пресс-служба Правительства Рязанской области. Главный вопрос повестки дня заседания - соблюдение предприятиями технологических режимов, выявления и устранения источников загрязнения атмосферного воздуха на территории города.

Помимо промышленников, в заседании приняли участие представители городской администрации, межрайонной природоохранной прокуратуры, областного министерства природопользования и экологии, а так же управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Рязанской области.

В начале августа вр.и.о. Губернатора области Олег Ковалев распорядился выявить нарушителей воздухоохранного законодательства и пресечь выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Председательствующий напомнил присутствующим, что в органы государственной власти области постоянно поступают жалобы на плохое качество атмосферного воздуха от жителей микрорайона Дашково-Песочня и поселка Турлатово. По словам Владимир Цепкова, превышения допустимых концентраций вредных веществ выявляется в этих районах практически «каждый день». По данным замминистра природопользования и экологии Рязанской области Ирины Юхиной, вредные выбросы, как правило, регистрируются ночью и по выходным дням. Анализ проб атмосферного воздуха, забранных передвижными лабораториями в Турлатове и Дашково-Песочне в течение года, зафиксировал превышения ПДК по таким химическим соединениям, как сероводород, фенол, формальдегиды, предельные углеводороды. В 9 из 10 случаев превышение предельно допустимых концентраций в поселке Турлатово наблюдается при западном и юго-западном ветре, в микрорайоне Дашково-Песочня при южном и юго-восточном ветре.

Как проинформировал собравшихся и.о. начальника руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Рязанской области Алексей Григорьев, результаты замеров в некоторых точках показали превышение ПДК сероводорода в 15 - 20 раз. Основной источник этого вида загрязнения воздуха, по словам Алексея Григорьева, Рязанская нефтеперерабатывающая компания.

Участникам заседания предложили ряд мер по улучшению экологической ситуации, в том числе обеспечение беспрепятственного доступа на территорию предприятий представителям контрольно-надзорных органов с целью проведения проверок соблюдения требований воздухоохранного законодательства. Так, в настоящий момент представители надзорных органов не могут потребовать доступ на территории предприятий в ночное время.

Кроме того, главам промпредприятий рекомендовано провести обследование установок по очистке вредных выбросов и устранить возможные неисправности. Как выяснилось на совещании, никто из присутствующих предпринимателей не смог бы назвать систему своих очистных мероприятий безупречной.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора Ирина Акимова проинформировала участников заседания о том, что запланировано создание единых санитарно-защитных промышленных зон, которые будут соответствовать Южному, Восточному и Куйбышевскому промузлам. Кроме того, будут переучтены выбросы в атмосферу, в том числе недопустимые.

Надзорные органы продолжат работу по контролю над исполнением выданных предписаний по устранению нарушений воздухоохранного законодательства. «Если предписания не выполняются, будут предприняты самые жесткие меры, вплоть до приостановки деятельности предприятия», - заявил Владимир Цепков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах