Примерное время чтения: 3 минуты
96

Социальные планы города

Предварительно проект бюджета обсуждался в ходе работы комитетов Рязанской городской Думы и на публичных слушаниях с привлечением общественности. Примечательно, что если в предыдущие годы на публичные слушания поступало в среднем четыре-пять предложений от горожан, то в этом году количество письменных обращений возросло до 25. Поступившие предложения рассмотрели депутаты и представители Общественной палаты при городской Думе.

- Жители Рязани впервые приняли столь активное участие на публичных слушаниях по проекту бюджета, - заметила председатель Рязанской городской Думы Лариса МАКСИМОВА. - Все поступившие предложения были учтены для принятия документа в окончательном чтении.

Как заметил председатель Общественной палаты Анатолий Бороненков, большинство обращений рязанцев были связаны с наиболее острыми для города вопросами: ремонтом дорог и дворовых территорий, увеличением числа мест в детских садах.

Поэтому около 70% расходов городского бюджета в следующем году предполагается направить на мероприятия в социальной сфере. В частности, более чем на 500 миллионов рублей будут увеличены расходы на оплату труда работникам бюджетных учреждений с учётом индексации заработной платы с 1 октября 2013 года на 5,5%.

В 2013 году планируется потратить 73 миллиона рублей на проведение капитального ремонта 27 школ города, а также оснащение столовых и буфетов этих школ необходимым оборудованием.

По-прежнему приоритетным направлением бюджетных инвестиций станет развитие дошкольного образования в Рязани. На эти цели планируется выделить 155 миллионов рублей - сумма более чем в два раза превышает ассигнования в текущем году.

- В нашу приёмную часто обращаются семьи с вопросом нехватки мест в детских садах, - отметил Анатолий Бороненков.

- Надеюсь, предусмотренное финансирование сферы закроет эти проблемы.

Председатель гордумы Лариса Максимова дополнила, что в следующем году планируется создать еще порядка 400 мест в детских дошкольных учреждениях.

Предусмотрены городским бюджетом и расходы на реконструкцию и строительство социально значимых объектов города. Среди них - гражданское кладбище «Богородское», спортивный зал «Юпитер», физкультурно-спортивный комплекс на улице Космонавтов.

Расходы на благоустройство города по сравнению с 2012 годом увеличатся почти на 80 миллионов рублей и составят 613,3 миллиона. На содержание и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования запланированы ассигнования на 2013 год в сумме 144,7 миллиона рублей.

Возрастут и расходы на капитальный ремонт многоквартирных домов. В 2013 году на эти цели планируется 84,9 млн рублей. По сравнению с 2012 годом расходы возрастут на 20 миллионов рублей и будут направлены на ремонт примерно 50 кровель жилищного фонда.

Представители Общественной палаты поддержали проект городского бюджета. В окончательном чтении бюджет будет принят 13 декабря.

Наша справка 

Доходы бюджета города Рязани в 2013 году составят 6 млрд 854,2 млн рублей. Запланированный общий объем расходов - 7 млрд 219,8 млн рублей. Расходы в социальной сфере составят в 2013 году 67,5%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах