Примерное время чтения: 3 минуты
99

Значительные средства Рязань выделит на благоустройство и образование

Строгий баланс

Бюджет города Рязани на следующий год и плановый период 2014-2015 годов был принят 13 декабря.

- Принятый бюджет - это важный финансовый документ, по которому регулируется финансирование всех рязанских бюджетных учреждений на ближайшие годы, - отметила председатель Рязанской городской Думы Лариса МАКСИМОВА. - Финансово-казначейским управлением, депутатами была проведена серьёзная работа по планированию доходов и расходов. Бюджет города сбалансированный, средства по статьям распределены грамотно.

Документ формировался не только чиновниками. Впервые к обсуждению параметров бюджета была привлечена Общественная палата города Рязани. Проявило активность и население. По итогам публичных слушаний в гордуму поступило 25 заявок, в каждой из которых было обозначено в среднем по десять предложений к бюджету.

Смета расходов - 2013
613,3 млн - на благоустройство города.

155 млн - на реконструкцию и строительство детских садов.

144,7 млн - на содержание и капитальный ремонт автомобильных дорог.

88 млн - на реконструкцию и строительство социально значимых объектов.

84,9 млн - на капитальный ремонт многоквартирных домов.

73,0 млн - на проведение капитального ремонта 27 школ города.

20 млн - на благоустройство придомовых территорий.

Приоритет - качество жизни

Доходы городской казны в 2013 году прогнозируются в размере 6 млрд 854,2 млн рублей. Расходы города в будущем году составят 7 млрд 219,8 млн рублей.

- Главная задача, которую предстоит решить при реализации бюджета о повышение качества жизни населения, - отметил председатель комитета по бюджету, налогам и инвестициям городской Думы Александр БАРУЛИН. - Соответственно, в принятом бюджете уделено особое внимание сферам образования и благоустройства.

Как пояснили депутаты, почти 70% расходов бюджета предназначены для создания необходимых социальных условий в муниципальном образовании. Таким образом, средства будут израсходованы на строительство и реконструкцию детских садов для создания 400 мест для детей, увеличение заработной платы работникам бюджетных сфер, в частности, работающим в дошкольных учреждениях, реконструкцию социально значимых объектов, в числе которых гражданское кладбище «Богородское», спортивный зал МОУ ДОД ДЮСШ «Юпитер», физкультурно-спортивный комплекс на ул. Космонавтов.

Ещё одной причиной особого внимания к сферам образования и благоустройства стала передача полномочий по финансированию медицинского обслуживания от города к области. Данное решение было принято на федеральном уровне, а высвободившиеся средства направлены на развитие городской системы образования.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах