Примерное время чтения: 2 минуты
124

Желание рязанцев получать большие деньги не отпугивают работодателей

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди представителей рязанских компаний и выяснила, что на собеседовании первым начинать разговор о зарплате должен рекрутер. В этом уверены 72% опрошенных. 19% респондентов сказали, что для них не имеет значения, кто именно начнет обсуждать эту тему. И лишь 8% представителей рязанских компаний уверены, что вопрос о заработной плате должен задать сам соискатель. Впрочем, в большинстве случаев сейчас так и происходит: 62% работодателей указали, что в их компании разговор о финансах заводит первым рекрутер. Менеджер по персоналу уточняет, сколько хотел бы зарабатывать соискатель. 24% HR-специалистов сразу обозначают уровень зарплаты. Тем не менее, в 10% компаний обычным делом является ситуация, когда кандидат первым поднимает тему материального вознаграждения.

«Тот, кто первым при приеме на работу спрашивает про деньги, как правило, находится в более выигрышном положении, - говорит Михаил Жуков, управляющий директор HeadHunter. - Что касается рекрутера, то он не только должен спросить об ожиданиях кандидата и молча что-то записать себе в блокнот, но и сразу ясно ответить: устраивает ли эта сумма компанию. Собеседование - это такие же деловые переговоры, где ценится открытость и уважение к партнеру».

Опрос показал, что слишком высокая зарплата, названная соискателем, не пугает большинство работодателей Рязани. 89% HR-менеджеров ответили, что готовы обсуждать с кандидатом возможный оклад. Однако 14% рекрутеров неадекватные финансовые притязания могут оттолкнуть: они сочтут, что кандидат не соответствует должности и откажут в работе. Почти каждый четвертый работодатель негативно относится к ситуации, когда соискатель меняет свои финансовые притязания, даже если этому есть вполне объективные причины. По мнению рекрутеров, такое поведение на собеседовании говорит о непостоянстве кандидата в желаниях. Также работодатели настороженно относятся к соискателям, которые стараются «выбить» наиболее выигрышные для себя условия, не думая о целях компании. В первую очередь, на собеседовании рекрутеры проверяют, лоялен ли кандидат к компании и станет ли он мотивированным сотрудником.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах