Примерное время чтения: 6 минут
964

На аэродроме в Дягилево прошел «День открытых кабин»

Фото: Виктор ГЛУМСКОВ

В воскресенье, 12 августа, свои ворота для горожан распахнул известный каждому рязанцу «военный городок» Дягилево и расположенный здесь аэродром дальней авиации. В Дягилево дислоцированы 43-й Центр боевого применения и переучивания лётного состава дальней авиации, на вооружении которого стоят самолеты Ту-95МС, Ту-22М3, Ту-134УБЛ, Ан-26, а также 203-й отдельный гвардейский авиаполк самолётов-заправщиков, оснащенный крылатыми машинами Ил-78. Рядом с авиабазой расположен 360 Авиационный ремонтный завод.

Мероприятия, которое посетили сотни жителей Рязани, было посвящено 100-летию образования Военно-воздушных сил России. Горожане могли посидеть за штурвалом стратегического бомбардировщика, подняться в воздух на воздушном шаре, познакомиться с историей дальней авиации, оценить красоту прыжков с парашютом и фигуры высшего пилотажа. Личный состав Центра боевого применения приложил все усилия для того, чтобы праздник получился зрелищным и запоминающимся.

Посидеть за штурвалом

Мероприятие началось в 10 утра. На летном поле было организовано несколько секторов: на зеленой лужайке недалеко от выхода на взлетно-посадочную полосу все желающие могли бесплатно совершить подъем на воздушном шаре «Рязань» на высоту около 40 метров. Здесь же, у кромки полосы, шла бойкая торговля военными сувенирами - от футболок с надписью «Слава ВВС России!» до коллекционных значков и памятных знаков.

Дальше ровной линейкой выстроились четыре частных самолета малой авиации - гости с аэродрома «Крутица», располагающегося недалеко от города Шилово. Все желающие могли посидеть за их штурвалами. Позже, эти самолеты выполнили показательные полеты для гостей праздника. Рядом готовились к прыжкам парашютисты - их выступления тоже были частью программы.

Воскресный день «открытых дверей» на аэродроме более правильно было бы назвать днем «открытых кабин» - для гостей аэродрома свои «внутренности» открыли несколько воздушных судов. Вертолет Ми-8, «кукурузник» АН-2, дальний стратегический бомбардировщик Ту-22М3, дальний стратегический бомбардировщик Ту-95 МС, тяжелый самолет-заправщик Ил-78, легкий военно-транспортный самолет Ан-26. Отстояв немаленькую очередь, можно было посидеть в креслах пилота любой из этих мощных машин, потрогать руками «настоящую» крылатую ракету и сфотографироваться на память в чреве транспортного гиганта или в ракетном отсеке стратегического бомбардировщика.

Кроме боевых самолетов, стоящих на вооружении, гостей праздника ожидали шесть машин, навсегда замерших на стоянке Музея истории Дальней Авиации. Здесь собраны образцы боевой техники, состоявшей на вооружении дальней авиации в различное время. Это самолеты как Ту-16, М-4, Ту-22ПД, Ту-22М2, Ту-22М3 и Ту-95К. Рядом с боевой авиацией выставлены образцы бомбового и ракетного вооружения - тяжелые бомбы и крылатые ракеты. И если в будние дни покой ветеранов чаще нарушают гнездящиеся в их турбинах голуби, чем люди, то в воскресенье на стоянке было не протолкнуться от гостей праздника. В отличие от действующей боевой техники, в музейную нельзя было попасть вовнутрь - но зато по ней можно было сколько угодно лазить снаружи. Чем, конечно же, не преминули воспользоваться рязанские мальчишки - да и многие взрослые поклонники авиации.

Прикоснуться к истории

Помимо образцов авиационной техники, выставленных под открытым небом, свои двери в воскресенье широко распахнул уникальный Рязанский Музей дальней авиации. Открытый в 1975 году, музей на сегодня является старейшим музеем подобного профиля в России. Экспозиция музея располагается на втором этаже офицерского клуба. В ней представлена вся история развития дальней авиации России - от первого летного соединения тяжелых бомбардировщиков «Илья Муромец», воевавших в Первую мировую, до летчиков и самолетов, помогавших ковать нашу победу в Великой отечественной, и до современных машин, помогающих не допустить Третьей мировой. Фонда музея насчитывает свыше 7500 единиц хранения, из них свыше 2000 единиц находятся в постоянной экспозиции.

Интересно, что музей сегодня функционирует на общественных началах - три года назад он был официально выведен из штатов Рязанского центра боевого применения и переучивания летного состава дальней авиации, а его сотрудники уволены. Сегодня уникальное учреждение, вносящее весомый вклад в дело военно-патриотического воспитания, работает на исключительно на энергии преданных своему делу энтузиастов - бывших летчиков дальней авиации, а также поддержке руководства Центра.

К 100-летию ВВС России

Воскресный день открытых дверей - вторая часть праздничных мероприятий, проходивших в Рязанском центре боевого применения и переучивания летного состава дальней авиации в связи со столетием Военно-воздушных сил России. Первая часть прошла в прошлую пятницу, 19 августа. На торжественном построении личного состава Центра присутствовало руководство области, были вручены памятные знаки и почетные грамоты ветеранам ВВС. Свое мастерство участникам мероприятия и гостям Центра продемонстрировала пилотажная группа «Соколы России» и летчики из Дягилево. Как и в воскресенье, в пятницу все желающие могли ознакомиться с образцами современной авиационной техники.

День Военно-воздушных сил (день ВВС) отмечается в России 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». В этот день сто лет назад, в 1912-м, по Военному ведомству России был издан приказ, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах