Примерное время чтения: 4 минуты
100

По Рязани с ветерком

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 01. Спецпроект «Легенды Рязанской губернии» 01/01/2015 Сюжет Спецпроект «Легенды Рязанской губернии»
Предоставлено рекламодателем.

Но давайте перенесёмся в прошлое, чтобы посмотреть, как были организованы пассажирские перевозки в дореволюционной Рязани...

Фото: Предоставлено рекламодателем.

Сто лет назад

Фото: Предоставлено рекламодателем.

До 1917 года в Рязани насчитывалось до сотни легковых извозчиков. Их было достаточно для граждан, желающих передвигаться по городу «со скоростью» и не замочив ног. Легковики, как и ломовики (грузовые извозчики), имели регистрационные ярлыки Полицейской управы и платили налоги в городскую казну. Своих пассажиров они дожидались на перекрёстках центральных улиц и на главных площадях города: Соборной, Хлебной (ныне площадь Маргелова), Базарной (площадь Ленина), у Ямской заставы (площадь Театральная).

«Ваньки и Лихачи»

Легковые извозчики делились на «ваньков» и «лихачей». Первые в основном были выходцами из ближайших деревень — Кальное, Дядьково, Шереметьево, Новосёлки. Работали чаще всего на хозяина, на его плохеньких лошадях, зарабатывая на пропитание для своей семьи и на оплату используемой упряжи.

Фото: Предоставлено рекламодателем.

Лихачи же, люди рисковые, работали «на себя». Имели собственных откормленных лошадей с богатой сбруей, превосходные пролётки с откидным верхом, на рессорах, а зимой — прекрасные сани с удобным сидением и задней спинкой. Обычно их нанимали состоятельные люди, не торгуясь.

Курица или такси?

Стоимость проезда на извозчике в XIХ веке в Рязани рассчитывалась поквартально. За первые четыре квартала с человека брали от 15 до 30 копеек, за каждые два следующих прибавляли ещё по 5 копеек. Был и другой способ оплаты — почасовой. Цена одного часа путешествия колебалась от 30 до 50 копеек. Для сравнения, в те времена за 20 копеек можно было купить курицу. Дороже всего обходилась поездка на «конном такси» в праздничные дни: Новый год, Рождество, Пасху. Рязанские «бомбилы» задирали цену до 1 рубля за час поездки. Конечно, такое удовольствие, как поездка на извозчике, мог позволить себе далеко не каждый.

Быстро и удобно!

В наше время поездку на такси могут себе позволить не только граждане с достатком выше среднего. Даже фраза «Наши люди в булочную на такси не ездят» звучит архаично. Ездят, да ещё как! И в булочную, и в парикмахерскую. Ну а спрос, как это всегда бывает, рождает множество предложений. Выбрать самое лучшее из них бывает непросто. Ведь мы хотим получить одновременно и низкую цену, и быструю подачу, и удобный сервис. Хорошо, что есть вариант, который объединяет «всё в одном». Заказывать такси в диспетчерской службе «Везёт» — удобно и недорого.

Для своих клиентов служба «Везёт. Заказ такси» предлагает самый удобный сервис. Можно заказать такси традиционным способом — по телефону, а можно сделать это без участия оператора: через мобильное приложение, на сайте, или при помощи SMS. А гибкая система скидок поможет постоянным клиентам существенно экономить на поездках по городу.

Контакты
Наши телефоны: Служба «Везёт. Заказ такси»: 700-100/ 600-700. Отдел по работе с корпоративными клиентами: 60-60-92; www.ryazan.rutaxi.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах