Примерное время чтения: 6 минут
1637

История страны — в истории техникума

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 01. Спецпроект «Легенды Рязанской губернии» 01/01/2015 Сюжет Спецпроект «Легенды Рязанской губернии»
Предоставлено рекламодателем.

Немногие учебные заведения, особенно в райцентрах, могут похвастаться более чем вековой историей. Среди таких, редких — Касимовский нефтегазовый колледж, открытый 118 лет назад и прошедший вместе с Россией войны и революции, реформы и реорганизацию. История этого учебного заведения — это история развития большой страны.

По запросам времени

В последнее десятилетие XIX века Российская империя переживала промышленный бум. Новым заводам требовались квалифицированные рабочие. И в 1896 году в городе Касимове появилось одно из первых технических учебных заведений в стране — семиклассное техническое училище. Оно благополучно проработало до революции 1917 года, когда новая власть переименовала его в мехтехникум.

Фото: Предоставлено рекламодателем.

В конце 20-х страна вступила в эпоху индустриализации, и в 1930 году Касимовский мехтехникум стал индустриальным политехникумом. Появились новые специальности: техник по металлообработке, техник-литейщик, механик с теплотехническим и электротехническим уклоном.

Но через 11 лет в отлаженную работу заведения вмешалась война. Пришлось вносить коррективы: в мастерских политехникума делали корпуса мин и гранат, запчасти для автомобилей и тракторов. А сотрудники помогали колхозам, выходили на лесозаготовки и земляные работы.

Потом война закончилась — и стране снова понадобились квалифицированные рабочие. Росли производства—рос и техникум. В середине 60-х в нём учились целых 1600 человек. Чтобы организовать студентам практику, техникум за свои деньги построил производственные мастерские, которые со временем преобразовали в завод «Холодмаш».

Во все эпохи руководство техникума чутко и быстро реагировало на изменение ситуации в стране. В 70-х началось освоение Нечерноземья — и в Касимове стали готовить механизаторов гидромелиоративных работ. А в начале 90-х техникуму пришлось реагировать на изменение запросов уже не партии и правительства, а рынка труда. И тогда здесь открыли специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям», «Радиоаппаратостроение» и «Правоведение».

Новая эпоха

Фото: Предоставлено рекламодателем.

Новый XXI век предъявил новые требования к среднему профессиональному образованию. Во-первых, из-за демографического кризиса учебным заведениям пришлось бороться за каждого абитуриента. Но и задачу выпустить классного специалиста никто не отменял. В наше время этот специалист должен работать с современной техникой и, что тоже важно, его специальность должна быть востребована на рынке труда.

Именно эти требования времени подвели Касимовский индустриальный техникум к новой, масштабной реорганизации. Эта задача легла на плечи первой в 118-летней истории заведения женщины-директора — Надежды Николаевны Мирошкиной, которая руководит колледжом с 2008 года. Именно в 2008 году Касимовский индустриальный техникум, выпускавший литейщиков, механиков, юристов, экономистов и автомобилистов, ещё раз сменил специализацию. Новым курсом стало открытие специальностей нефтегазового профиля и переподготовка и повышение квалификации сотрудников ООО «Газпром ПХГ».

Нефтегазовое направление

Предприятий нефтегазового профиля на территории нашего региона — около двадцати. Это ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», структурные подразделения ООО «Газпром ПХГ», ООО «Газпром газораспределение Рязанская область», ООО «Газпром Межрегионгаз» и другие.

Новый этап жизни колледжа начался с переговоров со структурными подразделениями ООО «Газпром ПХГ» о профессиях, по которым необходимо было проводить обучение для работников общества. В 2009 году техникум получил лицензию по 23 рабочим профессиям нефтегазового профиля и специальностям СПО: «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Монтаж и ремонт оборудования нефтегазовой отрасли». Осенью того же года про-шел первый набор студентов. В 2010-м Министрерство образования и науки переименовало учебное заведение в Касимовский нефтегазовый техникум.

В 2012-м году Министерство образования Рязанской области переименовало техникум в Касимовский нефтегазовый колледж.

Новое название и новые специальности дали ещё один толчок к развитию колледжа. В 2014 году было открыто ещё две газовых специальности «Переработка нефти и газа» и «Монтаж и ремонт оборудования газораспределения». Постоянно совершенствуется и материально-техническая база колледжа. В колледже создали десять учебно-производственных лабораторий и мастерских, в том числе две газовых, строительная , сварочная, газораспределительная, киповская мастерская; учебный полигон с имитацией газовой скважины и тельферной установкой; лаборатории гидравлическая, буровых и тампонажных растворов.

Газовая лаборатория Фото: Предоставлено рекламодателем.

Часть этого оснащения появилась благодаря спонсорской помощи структурных подразделений ООО «Газпром ПХГ»,филиала «Спецуправление» ОАО «Подзембургаз» и ОАО «Газпром газораспределение Рязанская область». Помощь в покупке оборудования также оказывает Министерство образования Рязанской области.

Но главное — это практика! Студенты проходят её на предприятиях нефтегазового профиля: ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», структурных подразделениях ООО «Газпром ПХГ», ООО «Газпром газораспределение Рязанская область», ООО «Газпром Межрегионгаз» и других.

Больше специальностей!

В 2012 году в колледже создали Многофункциональный центр прикладных квалификаций — для краткосрочной многопрофильной и многоуровневой подготовки рабочих кадров с выдачей удостоверения вместо дипломов. В МФЦПК обучают работников предприятий нефтегазовой отрасли, студентов и выпускников колледжа и тех, кого на переподготовку отправляют службы занятости. Кроме того, здесь проводят мониторинг дефицитных профессий совместно с профильными предприятиями и на caмые востребованные специальности получают новые лицензии.

Фото: Предоставлено рекламодателем.

О популярности Касимовского нефтегазового колледжа лучше всего говорит то, что год за годом здесь уверенно выполняют контрольные цифры приёма. Популярность заведения связана не только с тем, что Касимовский нефтегазовый колледж — единственное учебное заведение среднего профессионального образования нефтегазового профиля в Центральной России. Но и с тем, что колледж с более чем вековой историей не стоит на месте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах