Примерное время чтения: 2 минуты
133

Новый учебник истории России обсудили в Рязани

Рязань, 26 июня – АиФ-Рязань. В Рязани обсудили проект нового единого учебно-методического комплекса по истории России для средней общеобразовательной школы. «Круглый стол», посвященный новому учебнику, прошел 25 июня в

Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина.

В обсуждении участвовали главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов, министр образования региона Елена Буняшина, председатель областной Думы Аркадий Фомин, историки ведущих учебных учреждений, научно-педагогические работники, аспиранты и педагоги школ города Рязани.

Как отметили участники «круглого стола», необходимость в создании нового учебника по отечественной истории назрела давно. До последнего времени учителям было дано право выбирать учебные пособия по своему усмотрению. По мнению педагогов, это привело к тому, что уже второе поколение российских школьников постигает историческую науку бессистемно.

В ходе обсуждения много говорилось о необходимости воспитания уважения к истории страны, о роли истории как предмета школьной программы предмета в формировании гражданской позиции и патриотизма у школьников.

В декабре 2013 года Президент РФ Владимир Путин дал поручение «избавить учебники от двойных толкований». Сегодня концепцию нового учебно-методического комплекта по истории России широко обсуждают в регионах, после чего состоится итоговое рассмотрение проекта. Предполагается, что в новом учебнике будет уделено больше внимания Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной. Многие события и исторические персонажи будут представлены с различных точек зрения.

Планируется, что в комплект будет входить и раздел из истории родного региона, сообщает пресс-служба регионального Правительства.  

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах