Примерное время чтения: 2 минуты
227

Впервые полностью опубликованы мемуары гравера Ивана Пожалостина

Рязань, 14 декабря, АиФ-Рязань. Презентация сборника «Венок граверу Ивану Петровичу Пожалостину» прошла 12 декабря в конертно-выставочном зале Рязанского художественного музея. Сборник издан к 175-летнему юбилею Ивана Пожалостина и предстоящему вековому юбилею Рязанского областного художественного музея, носящего его имя.

В книгу вошли как мемуары самого академика-гравера, так и воспоминания его биографа и коллекционера гравюр С. П. Виноградова, а также фотографии членов семьи и друзей. В сборник также включен альбом гравюр и библиография. Воспоминания художника в двух частях «Жизнь и труды академика-гравера на меди И. П. Пожалостина» публикуются впервые, их тех сопровождается комментариями и пояснениями.

Документы для издания были предоставлены отделом рукописей Русского музея, Государственным архивом литературы и искусства, Государственным архивом Рязанской области, а также Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником «Рязанский кремль», сообщает портал культуры и туризма Рязанской области. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах