Примерное время чтения: 3 минуты
681

«Хозяйка большого города»: соратники вспоминали Надежду Чумакову

Рязань, 20 марта, АиФ-Рязань. 19 марта в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялась презентация книги «Надежда Чумакова: сборник статей и очерков». Как сообщает пресс-служба городской администрации, мероприятие прошло в рамках проекта «Хозяйка большого города»: продвижение историко-краеведческих знаний на примере жизни и деятельности Надежды Николаевны Чумаковой».

Во встрече с читателями приняли участие авторы статей сборника - Анатолий Говоров, Павел Тимонин и Николай Чадаев.

Надежда Чумакова возглавляла Рязанский горисполком с 1963 по 1986 год. С её имени многие горожане связывают «золотой век» в развитии Рязань. В эти годы были созданы объекты инфраструктуры, которые сделали Рязань одним из самых благоустроенных областных центров Советского Союза: областной театр кукол, музыкальное училище имени братьев Пироговых, мост через Оку, тепличный комбинат и птицефабрика.

Книга, в которую вошли интервью выдающейся градоначальницы, архивные материалы о ней и её деятельности, а также воспоминания её соратников, вышла в преддверии 90-летия со дня рождения Надежды Чумаковой. По словам составителя сборника, рязанского писателя Анатолия Говорова, его главной задачей было «сохранение памяти о деятельности незаурядной женщины-руководителя».

Анатолий Говоров работал с Надеждой Чумаковой с 1970 по 1986 годы. По его словам, задумав написать о ней книгу, он решил: «Это будет не повествование от первого лица, а сборник различных публикаций о ней».

«Чумакова была женщиной яркой, сильной и в то же время жёсткой. Она не терпела разгильдяйства, халатности и безответственности», вспоминал на презентации Анатолий Говоров.

О том, какой была Надежда Николаевна, рассказали и другие её коллеги, чьи воспоминания представлены в сборнике - Павел Тимонин и Николай Чадаев. По их словам, несмотря на высокий пост, Надежда Чумакова никогда не стремилась выделиться, жила в таких же условиях, что и обычные горожане, и оставалась верной Рязани. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах