Примерное время чтения: 2 минуты
240

«Умные» светофоры увеличат пропускную способность рязанских дорог

William Warby / Flickr.com
Рязань, 24 ноября - АиФ-Рязань.

Автоматизированная система управления дорожным движением будет создана в Рязани в рамках региональной целевой программы, сообщает пресс-служба Минтранса региона.

Перекрестки оборудуют камерами видеонаблюдения и детекторами транспорта, предназначенными для сбора информации о ситуации на дороге. На основе полученных данных система может самостоятельно подстроиться под дорожную обстановку и согласовать работу светофоров.

За счет использования адаптивного управления на основе полученных данных система сможет сократить время ожижания на светофорах. А благодаря регулированию скоростных режимов транспорта в прогонах планируется достичь волнообразования транспортных потоков, как по основным, так и по пересекающим его направлениям. 

Таким образом, система оптимизирует работу светофоров, что позволит увеличить пропускную способность дорожной сети и сократить время проезда.

В 2014 году системой оснастят наиболее проблемный участок Рязани: Московское шоссе, Первомайский проспект, улица Ленина и Куйбышевское шоссе до пересечения с окружной дорогой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах