В субботу, 16 ноября, уроженка Рязанской области, знаменитая российская фигуристка Александра Трусова заняла первое место в одиночных соревнованиях на пятом в сезоне этапе Гран-при в Москве. По сумме двух программ 15-летняя подопечная Этери Тутберидзе набрала 234,47 балла: 74,21 - за короткую программу и 160,26 - за произвольную.
Это уже вторая по счёту победа Александры Трусовой на этапах Гран-при. Ранее наша фигуристка занала первое место на втором этапе Гран-при в Канаде. Рязанка не только победила, но и установила два мировых рекорда (в произвольной программе - 166,62 и по общей сумме - 241,02).
Победа на этапе Гран-при в Москве позволила Трусовой квалифицироваться в финал серии. Он пройдёт в итальянском Турине с 5 по 8 декабря.
Добавим, что Александра Трусова - первая в истории женского одиночного катания исполнительница четверного лутца и четверного тулупа.