Примерное время чтения: 3 минуты
94

На старт «Лыжни России – 2013» в области выйдет 7,5 тыс. человек

Рязань, 6 февраля, АиФ-Рязань. 6 февраля прошла пресс-конференция, посвященная проведению в Рязанской области XXXI открытой Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2013». О подготовке массового спортивного мероприятия рассказала министр молодежной политики, физической культуры и спорта региона Татьяна Пыжонкова, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам министра, «Лыжня России-2013» стартует в области 10 февраля в 12:00 в районе поселка Варские Рязанского района. Для лыжников подготовлены три дистанции: 5, 10 километров и VIP-дистанция протяженностью 2014 метров, символизирующая Олимпиаду в Сочи. В VIP-забеге выступят ветераны спорта, представители исполнительных и законодательных органов областной власти.

Соревнования будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой для безопасности и комфорта, как участников, так и болельщиков. Планируется установить палатки для переодевания участников, подготовлены технические зоны, стартовая площадка и трассы, а также обустроена стоянка автотранспорта. На месте проведения гонки будут дежурить бригады «скорой помощи» и сотрудники полиции. Участников и болельщиков обеспечат горячим питанием и культурной программой.

К месту соревнований лыжников доставят автобусы от площади Театральной, которые будут курсировать с 8:00 до 10:30. Регистрация участников проводится до 9 февраля с 9:00 до 18:00 по адресу: город Рязань, улица Ленина, дом 35. В мандатную комиссию необходимо представить паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования и справку-допуск от врача.

По предварительным оценкам, на старт в Рязанской области выйдет не менее 7,5 тысяч лыжников из всех муниципальных образований, а также гости из Московской области. Спортсмены, занявшие призовые места, будут награждены медалями, дипломами и памятными призами Министерства спорта России.

Памятные призы министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области приготовлены для самого опытного и самого юного лыжников, а также для самой результативной спортивной семьи.

Массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года, в Рязанской области - с 2005 года. В этом году, как ожидается, на старт в 71 регионе страны выйдет более 600 тыс. человек. «Уникальность соревнований в том, что в них принимают участие и профессионалы, и любители без возрастных ограничений», сказала Татьяна Пыжонкова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах