В редакцию rzn.aif.ru обратилась за советом жительница Скопина Татьяна Сергеева. Она рассказала, что жильцы маленького старого дома, где она живёт, решили отказаться от услуг обслуживающей организации. Захотели сами управлять своим домом. Татьяна сначала поддержала общее решение, но сейчас засомневалась — не совершили ли они ошибку?
Вопрос, который мы переадресовали председателю Рязанской единой городской ассоциации защиты прав потребителей «Человек» Олегу Попову.
Люди часто думают, что они много знают
Александр Мысовских, rzn.aif.ru: Олег Николаевич, я ж не ошибаюсь: если дом не обслуживает управляющая организация, то любой ремонт в нём — только за счёт жильцов?
Олег Попов: Да, это непосредственная форма управления. Между собственниками на общем собрании заключается договор. Они, когда нужно, нанимают специализированную организацию и потом пропорционально долям оплачивают её услуги. Понятно, что владельцы однушек будут меньше платить, а двушек и трёшек больше. Как правило, такие формы управления есть у брошенных домов, которые при царе Горохе построены. Но, увы, есть тенденция, когда бросать стали и пяти, и девятиэтажные дома. Коммуникации у них настолько пришли в негодность, что обслуживающим организациям невыгодно их эксплуатировать.
Считаю, что должна поменяться политика государства в отношении содержания жилого фонда. Я много раз говорил и буду говорить: передача функций по обслуживанию домов в частные руки — это государственная ошибка. Этим должны заниматься только муниципальные или региональные организации.
— Но я нашёл старый дом, где люди добровольно отказались от управляющих компаний. Жильцы решили, что сами будут решать все вопросы по обслуживанию. Одна из них засомневалась...
— Просто приведу один пример. Ко мне обратились три пенсионерки. Они пожаловались, что у них плита в старом 2-этажном доме бьёт током. В газовой компании им ответили, что, мол, поскольку вы выбрали непосредственную форму управления, вам необходимо заменить подземную часть газопровода длиной 150 метров. Бабушки ничего не поняли. Обратились к нам. Мы написали письма в разные профильные структуры о том, что есть дом, в котором газовая плита бьёт током, что есть риск большой трагедии. Через 1,5 месяца дом признали аварийным, людей расселили, а ветхую постройку снесли.
А теперь отвечаю на вопрос. Люди часто думают, что они много знают, поэтому порой и выбирают непосредственную форму управления домом. Но они не имеют права в соответствии с Правилами содержания многоквартирных домов обслуживать инженерные коммуникации, которые находятся под давлением. В любом случае нужно будет заключать договор со специализированными организациями. В УК есть хоть какой-то контроль за выполнением работ. Если у дома непосредственная форма управления, значит, никто не будет ничего контролировать. Дом фактически становится брошенным. Если, конечно, жильцы не создадут ТСЖ.
Нужна ЖКХ-реформа
— То есть если никто из управляющих организаций не соглашается обслуживать дома, выход — создание ТСЖ?
— Да, жильцы могут создать ТСЖ. Товарищество, как юрлицо, будет привлекать те же ресурсоснабжающие организации. Именно так и поступают жильцы новых многоквартиных домов. Но не думаю, что десять квартир в старенькой постройке смогут содержать председателя и бухгалтера. За всё ведь нужно платить.
— Но управляющие компании нельзя заставить взять на обслуживание тот или иной дом...
— Администрация муниципалитета проводит конкурс, на котором выбирается обслуживающая организация.
— Они же могут просто отказаться участвовать в этом конкурсе? Зачем обслуживать дом, от которого не будет дохода...
— Да, увы, и такое бывает. Брать на обслуживание дом с высокими рисками коммунальных аварий... Это огромные затраты. Управляющие компании — это ж частные организации, это бизнес, который хотят зарабатывать. От старых домов доходов почти нет. Поэтому, повторюсь, нужна реформа жилищно-коммунальной сферы. Иначе всё больше домов у нас будет брошено...
А у вас была ревизия? Рабочие УК обязаны два раза в год обходить квартиры
Спорная ЖКХ-услуга. Нужно ли платить за ремонт стояка в квартире?
На дне: чайник, майки, кости. Как содержимое унитазов вызывает аварии
Крыша поехала? В Рязани рушится аварийный дом
Скользкий тротуар. Сломали ногу - рассказываем, кому предъявить претензии