Примерное время чтения: 4 минуты
470

«Живая» вода. Водоросли не дают рязанцам пользоваться водой из-под крана

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Аргументы и Факты - Рязань №44. "Живая" вода 29/10/2014

Около месяца назад жители Рязани перепугались не на шутку – от воды из-под крана пошёл резкий запах, похожий на «аромат» не то лекарств, не то ещё какой химии. Люди боялись пить эту воду, даже кипяченую или пропущенную через фильтр. На прошлой неделе ситуация повторилась. Пока горожане сметали с прилавков бутилированную воду, сотрудники горадминистрации и МУП «Водоканал города Рязани» срочно взялись за проверку.

Зелёные вредители

Отчитались меньше суток спустя, сообщив, что всё в порядке: по химическому составу и микробиологическим показателям содержание всех элементов в воде не превышало гигиенических нормативов. Главный вывод специалистов – техногенного загрязнения источника водоснабжения нет. Появление запаха объяснили тем, что из-за необычно теплого и сухого сентября сине-зеленые водоросли на поверхности водоёма расплодились больше обычного. Растения выделяют органические соединения. Они вступают в реакцию с гипохлоритом натрия, который используют для обеззараживания питьевой воды.

«Такое возможно, потому что гипохлорит натрия действительно очень активное вещество, которое обладает высокими окислительными свойствами и активно вступает в реакцию», - пояснила начальник отдела охраны окружающей среды Рязанкой ГРЭС Ирина Фурсова.

В Водоканале взялись за массовую промывку магистральных трубопроводов, увеличили долю артезианской воды в сети и усилили мониторинг. В итоге запах спал, а спустя несколько дней исчез вовсе. Как оказалось, ненадолго: в конце октября ситуация повторилась.

Жители Рязани не рискуют не только пить воду из-под крана, но и вообще пользоваться ей. Фото: www.globallookpress.com

«Я боюсь мыть ребенка такой водой, - говорит Ольга Ишаева, живущая в Дашково-Песочне. - Запах лекарств, йода – невыносимый, а дочке всего 2 месяца. От постиранных вещей запах такой, что глаза режет. Купаю дочку, готовлю, мою посуду и стираю детские вещи я только покупной водой».

Молодая семья покупает воду по 4 рубля за литр и ждёт, когда все придёт в норму. Водоканал тем временем снова всё проверил – показатели в норме... только аромат специфический. Причина - та же.

Дорого, но надо

В результате забор воды в Дядьковском затоне остановили. Воду стали подавать с водозабора ЗАО «РНПК», а затон тем временем чистят водолазы. Все это время ситуацию контролировала специальная комиссия, которую создали в городской Думе. Возглавил ее председатель комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству Андрей Савичев. По его мнению, один из выходов из ситуации на будущее – перенос водозабора в другое место. Только удовольствие это не из дешёвых.

По мнению экспертов, к зиме запах так или иначе пропадает, но в будущем водозабор необходимо перенести. Фото: Shutterstock.com

«Когда вопрос касается качества воды, здоровья людей, речи о деньгах идти не может, – пояснил Андрей Владимирович. – С наступлением холодов ситуация успокоится, но потом делать всё равно что-то нужно, поэтому сейчас готовится соответствующий проект».

Кстати, перейти полностью на артезианскую воду в Рязани получится вряд ли: в ней слишком много железа. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах