Примерное время чтения: 1 минута
104

Рязанцы выразят любовь к незаменимому продукту питания

Рязань,22 июля – АиФ-Рязань. Как сообщает сайт регионального правительства, пятнадцать сельхозпредприятий региона предложат рязанцам картофель нового урожая. Кроме того, в рамках праздника состоится концерт, будут организованы конкурсы и розыгрыши призов, а также дегустация блюд из картофеля. Начало в 10.00.

Кроме того, картофель всех хозяйств публично проверят на наличие нитратов. А посетители праздника узнают о любимом продукте много нового и интересного.

Например, мало кто знает, что в мире известно больше тысячи рецептов картофельных блюд, в Бельгии и США есть музеи этого овоща. Массовое же знакомство россиян с «земляными яблоками» состоялось при императрице Екатерине II, которая в 1765 году повелела разослать клубни картофеля по всей империи и дать наставления по его разведению, причем контроль за исполнением указа возлагался на губернаторов. Не сразу новый овощ стал у россиян популярным, долгие годы ушли на то, чтобы картошка стала «вторым хлебом»… Но уже сегодня без картофеля трудно представить себе стол обычной рязанской семьи.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах