Примерное время чтения: 2 минуты
105

В Рязани обсудили вопросы лесопожарной обстановки

 Рязань, 5 июля – АиФ-Рязань. В Главном управлении МЧС России по Рязанской области состоялось рабочее совещание с главами муниципальных образований региона, которое провел министр региональной безопасности и контроля Иван Перов.

Рабочее совещание с главами муниципальных образований.Фото пресс-службы ГУ МЧС

В ходе заседания были рассмотрены вопросы лесопожарной обстановки на территории Рязанской области.

Как отметил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Самойленко, в связи с установившейся сухой и жаркой погодой отмечается увеличение количества лесных пожаров. По состоянию на 5 июля на территории региона зарегистрировано 18 очагов природных пожаров на общей площади 41,42 га. С начала пожароопасного периода возгорания произошли в Рязанском, Клепиковском, Касимовском, Спасском, Шацком и Ермишинском районах.

К их ликвидации привлекались силы и средства Главного управления МЧС России по Рязанской области, Рязанской областной противопожарно-спасательной службы, ГБУ Рязанской области «Пожлес», национального парка «Мещерский», военного лесничества.

По словам Сергея Самойленко, в регионе участились случаи загорания лесной подстилки. На этой неделе было зарегистрировано 6 очагов в Рязанском, Клепиковском и Ермишинском районах. При этом площадь возгораний была незначительной благодаря своевременному обнаружению и ликвидации очагов. Среди предполагаемых причин загорания лесной подстилки Сергей Самойленко назвал жаркую сухую погоду, а также человеческий фактор. В связи с этим он рекомендовал главам районов усилить работу по информированию отдыхающих о мерах пожарной безопасности в лесных массивах.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Рязанской области, ежедневно проводятся воздушная и наземная разведки. По результатам патрулирования территорий к административной ответственности за сжигание сухой растительности и разведение костров привлечен 31 гражданин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах