Примерное время чтения: 2 минуты
210

В области завершена работа по утилизации просроченных агрохимикатов

Рязань, 28 февраля. АиФ-Рязань. В Рязанской области утилизированы все пестициды и агрохимикаты, у которых истек срок годности. Об этом 27 февраля рассказал министр природопользования и экологии Рязанской области Игорь Авдеев на заседание региональной Общественной палаты. Члены палаты рассмотрели вопросы проведения Года охраны окружающей среды и повышения эффективности использования природных ресурсов в регионе, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Министр проинформировал собравшихся о природоохранных и экологических мероприятиях, которые велись в регионе в 2012 году. Помимо завершения утилизации агрохимических средств, в области начато строительство полигонов твердых бытовых отходов в городах Сасово и Касимов, а также в Кирицком сельском поселении Спасского района.

Правительством ведется работа с потенциальными инвесторами по строительству в области крупных объектов по сортировке, переработке и захоронению бытовых и промышленных отходов. В области начата разработка концепции развития системы обращения с отходами, которая станет основой долгосрочной инвестиционной целевой программы на период до 2020 года.

В 2013 году региональное Правительство области и компания ТНК-ВР Менеджмент заключили соглашение, согласно которому Рязанская нефтеперерабатывающая компания в период 2013-2015 годов проведет реконструкцию своих очистных сооружений. Помимо этого, в текущем году в Рязанской области планируется расширить сеть стационарных постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха. По словам Игоря Авдеева, к 2017 году количество постов увеличится до десяти.

2013 год объявлен в Российской Федерации Годом охраны окружающей среды. Указ об этом был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в августе 2012 года. Правительством РФ разработан план из 81 мероприятия международного, общероссийского и межрегионального уровней, которые пройдут в рамках проведения Года. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах